Общество 

Многодетные семьи рассказали губернатору о проблемах

Фото: Пресс-служба АВО

Губернатор Светлана Орлова в честь Дня матери, который праздновался 24 ноября, собрала многодетные семьи, в которых восемь и более детей, со всей области, чтобы вручить подарки (пледы и сертификаты на бытовую технику) и поговорить «по-семейному» о насущных проблемах.

Губернатор в очередной раз напомнила обо всех ею начатых проектах и пообещала, что многодеткам в регионе будет лучше и радостнее жить. Совсем скоро в Кольчугино начнётся реализация пилотного проекта по строительству деревянных домов из местного леса — это должно снизить стоимость квадратного метра и сделать жильё более доступным. Тем более, жить в собственном доме для больших семей, по мнению Орловой, лучше, чем в квартире, ибо там «и приусадебный участок, и очаг».

Будут открываться родильные отделения в районах, совершенствоваться фельдшерские пункты. Будут строиться круглогодичные лагеря. В год — по одной новой школе и по нескольку садиков в области. Города будут обрастать новыми парками и дорогами, которых, по словам губернатора, до её появления в регионе «не было».

Я когда приехала в Суздаль — света нет, мусор, крысы бегают, дорог не было, — говорит губернатор. — А сейчас — приятно посмотреть. Некоторые ёрничают по поводу, что мы проводили Всероссийский Съезд муниципальных образований и завесили старые дома баннерами. И хорошо, что так сделали, чтобы не было видно. Глава города будет искать хозяев, и эти дома будут сносить.

Много критики было сказано в отношение местных властей — по мнению Орловой, муниципальные администрации и депутаты — основа всех бед больших семей.

Чиновников, которые не уважают многодетные семьи, не будет, — пообещала она.

Многие супруги, выходя за подарками, воспользовались возможностью рассказать о проблемах лично губернатору: отказы в выделении земли под строительство, нехватка путёвок в санатории, хамство врачей, финансовые коллизии.

Людмила Шевчик, мать шестнадцати детей, заговорила, что называется, о наболевшем: «Большая проблема с транспортом. Дети хотят побывать в городе, на выставках, в театре, а вывезти их очень трудно. В Москве, Калуге, Воронеже — раздали микроавтобусы семьям, в которых больше 7 детей. Почему бы у нас тоже так не сделать?»

Светлана Орлова пообещала подумать над этим предложением. Другая многодетная мама предложила, раз так, сделать для них хотя бы бесплатный проезд по области — пока семьям не выдадут машины.

Соберём частных перевозчиков и поднимем этот вопрос, — ответила Орлова, и этим завершила официальную часть встречи. Многодетные родители отправились на банкет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.