Общество 

На борьбу со снегом зимой выйдет 90 единиц техники

Вчера на территории Центра управления городскими дорогами (он находится на территории ВЭМЗ) городские власти провели осмотр муниципальной снегоуборочной техники на предмет боеготовности к предстоящей зиме. Эта техника будет убирать центральные улицы, площади, парки, мосты общей площадью 3.5 млн. кв. метров. Еще 1.5 млн. кв. метров планируется убрать вручную. Что касается дворовых территорий - их будут в случае необходимости расчищать от снега силами управляющих компаний. Как заверили работники Центра, убирать дороги будут преимущественно ночью.

Среди муниципальной техники - лаповые снегопогрузчики, трактора, бульдозеры и автогрейдеры - машины, которые формируют снежные валы и расширяют занесенные снегом дороги. Всего около 90 единиц. Среди прочего, на смотре были выделены две новые маневренные машины ковровского производства, еще летом рекомендованные к приобретению муниципалам тогда еще врио губернатора Светланой Орловой.

Кроме средств на покупку техники в этом году дополнительно выделены 11 млн. рублей на приобретение запчастей и насадок, 70 тыс. рублей на программное обеспечение для системы ГЛОНАСС и 125 тыс. рублей на лопаты, ледорубы и ломы для ручной уборки.

По словам сити-менеджера Андрея Шохина прошлогодний эксперимент с противогололедным реагентом «Бионорд» прошел успешно, он показал себя как безопасное средство. В этом году закуплено 286 тонн вещества, что на 86 тонн больше в сравнению с минувшим сезоном. В этом году решено обрабатывать этим реагентом улицы Горького и Мира и проспектов Ленина и Строителей.

Андрей Шохин отметил, что муниципальная техника к сезону готова, что же касается техники управляющих компаний - здесь, несмотря на то, что все компании сообщили о готовности, есть опасения. Андрей Шохин заявил, что соответствующая проверка уже намечена.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.