Общество 

С Нового года жители области получат платежки на капремонт

С 1 января 2014 года жители области получат новые квитанции к оплате. Согласно закону, со следующего года именно собственники жилья будут формировать фонд капремонта. По расчетам финансистов с собственника будут взимать плату в размере не ниже 6,5 руб. за квадратный метр жилья. Владелец 30-метровой «однушки», таким образом, отдаст в фонд капремонта около двухсот рублей, а владелец квартиры в 80 кв. метров - 520 руб.

В области уже создан региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Он будет являться главным администратором сбора и распределения средств. Именно в его ведении будут решения о том, какие здания ремонтировать в первую очередь. Сообщается, что сначала ремонтировать будут те объекты, состояние которых плачевное, но не аварийное (последние идут отдельной статьей и собирать с них деньги на капремонт не будут), затем тех, которые дольше всего стоят без ремонта.

С образованием бюджета фонда (в результате прямых поступлений от граждан) федеральное финансирование уйдет на нет. В следующем году лимит федерального финансирования капремонта на нашу область составит 129 млн. рублей, а еще через год и вовсе прекратится.

На вчерашнем заседании комитета владимирского горсовета по жизнеобеспечению депутаты рассматривали вопрос о новом способе формирования «казны», отвечающей за капремонт многоквартирных домов.

В частности, депутаты интересовались, насколько доступны будут для жителей ими же собранные средства, ведь собирать их станут в общий «котел». Звучали предложения организовать муниципальный орган, который бы собирал и распределял деньги, собранные только внутри города, исключив «финансирование соседних вселенных», как выразился депутат Альберт Русанен. Очевидно, что жилье в областном центре находится не в таком плачевном состоянии как «в среднем по области». Городские депутаты подготовили соответствующее обращение в Заксобрание. Однако, новый закон такого поворота событий не предусматривает и, похоже, многим владимирцам со следующего года придется платить «за себя и за того парня».

С другой стороны, закон предусматривает образование фондов капремонта в отдельно взятом доме. Жители, объединившиеся в ТСЖ или ЖСК, смогут самостоятельно устанавливать взносы за капремонт собственного дома, что будет входить в капремонт, и с какой периодичностью он будет проводиться. Наиболее выгоден этот порядок финансирования будет для собственников жилья в новых домах. Тем же, чье жилье находится не в лучшем состоянии, будет выгоднее платить деньги в «общий котел». Правда, опять же, до первого капремонта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Лев Морозов 20 ноября 2013 в 15:07

Дело, вроде, хорошее. Но непонятно что делать тем, у кого новый дом, но управляющая компания, а не тсж. Им тоже скидываться в общий котел из которого, очевидного, в первую очередь будут ремонтировать всякие ветхие хрущевки. Т.е. платить за чужой капремонт?

И еще, если кто читал закон, обьясните, пожалуйста, 6.5 рублей это минимальная и обязательная плата? Т.е. ТСЖ, к примеру, не сможет ее уменьшить или отменить вовсе?

Кирилл Васильев 20 ноября 2013 в 15:20

6.5р, это, видимо, величина, рассчитанная региональным фондом. Соответственно, если собирать деньги через ТСЖ на капремонт нового дома (при том, что в этот ремонт по соглашению жильцов будет записан минимум мероприятий),плата составит меньше 6.5 рублей.

Кирилл Васильев 4 декабря 2013 в 11:45

уже не с 1 января, говорят, что теперь с марта

Ирина Курочкина 4 декабря 2013 в 15:42

В марте начнут начислять, а первые платёжки придут в апреле