Экономика и бизнес 

Сергей Степашин оценил владимирские нанотехнологии

17 мая в рамках рабочего визита председатель Счетной Палаты посетил предприятия региона, входящие в госкорпорации «Роснано» и «Росатом».

Совместно с первым заместителем Губернатора Иваном Черных, председателем Законодательного Собрания Владимиром Киселевым, председателем комитета по промышленной политике и науке областной администрации Виталием Лонским Сергей Степашин посетил ЗАО «РМ Нанотех» и ВПО «Точмаш».

Первой точкой визита высоких гостей стало ЗАО «РМ Нанотех». Эта компания специализируется на производстве наномембран и разделительных модулей на их основе. Мембранные технологии применяются при очистке питьевой воды, опреснении солоноватых и морских вод, переработке продуктов питания и напитков. Также мембраны используются в биотехнологии и медицине, биосенсорах и биореакторах.

Проект производства стоимостью около 2 млрд. рублей включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в Центральном федеральном округе. Начало серийного выпуска продукции запланировано на июнь 2013 года.

Реализация этого проекта позволит вывести на рынок первого отечественного производителя, способного конкурировать с ведущими мировыми производителями.

«То, что мы увидели сегодня, нужно для всех нас. Без чистой воды сегодня не обойдешься. Здесь представлена передовая технология мирового уровня. Тем более приятно, что это сделано на Владимирской земле и владимирскими специалистами», - поделился впечатлением Сергей Степашин.

Следующий пункт в программе визита — производственные площадки ОАО «ВПО «Точмаш». Завод входит в состав госкорпорации «Росатом», он напрямую задействован в реализации национальных программ развития атомной энергетики, оборонной промышленности. Это современное предприятие с численностью работающих 1830 человек и годовым объемом производства порядка 2 млрд. рублей является одной из ведущих компаний России по выпуску высокоточного приборостроения и машиностроения.

Основная специализация предприятия - производство оборудования и комплектующих для атомной промышленности, в частности, ампул для хранения отработанного ядерного топлива и специзделий для Минобороны РФ. Кроме того, «Точмаш» выпускает автомобильное электрооборудование, приборы учета энергоресурсов (счетчики воды, газа), оборудование для кондитерской промышленности, а также бытовые приборы и устройства (часы, ионизаторы воздуха).

В связи с решением Госкорпорации о прекращении производства газовых центрифуг, которое составляло около 70 процентов от общего объёма выпускаемой продукции, для сохранения рабочих мест и производственных мощностей на территории предприятия создан Промышленный парк «Точмаш». На сегодняшний день в нем уже более 40 резидентов. На новых производствах, которые занимают свыше 70 тыс. кв. метров площадей промпарка, работает около 2 тыс. человек.

«Точмаш готовит много видов замечательной продукции и для Росатома, и для оборонки. Это современное прогрессивное предприятие с очень хорошими перспективами, за которым действительно будущее и Владимирской области, и Российской Федерации», - подчеркнул глава Счетной палаты России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.