Общество 

В КП говорили о благотворительности и меценатстве

Накануне Дня мецената и благотворителя представители областных благотворительных организаций собрались за круглым столом в пресс-центре КП-Владимир. Гости рассказали об основных принципах работы своих организаций, о проблемах меценатства и о том, что общество становится добрее и терпимее.

Многие благотворительные организации в области существуют более двадцати лет. Им доверяют, и они, в свою очередь, выстраивают свою работу по принципу максимальной эффективности использования средств и финансовой прозрачности. На сайтах практически всех благотворительных организаций можно узнать, какие были поступления и на что они были потрачены.

Лидия Мордасова, председатель ВРО «Российский детский фонд», поделилась опытом своей организации. Фонд перечисляет деньги на лечение непосредственно лечебным учреждениям, минуя родителей. Это делается и для того, чтобы обеспечить прозрачность финансовых потоков, и для того, чтобы свести возможность недобросовестных трат со стороны родителей к нулю. Лидия Мордасова также отметила, что меценаты жалуются на отдельных просителей. Например, классные руководители просят деньги на подарки для детей в шахматно-шашечном турнире, в то время как многие тяжелобольные дети ждут помощи.

Также к проблемным местам можно отнести необоснованно завышенные цены на лечение в частных клиниках за рубежом. При невозможности получить медицинскую помощь на родине, в некоторых случаях детских онкологических заболеваний, родители вынуждены искать суммы в несколько миллионов рублей. По закону, если государство не может предоставить возможность лечения таких заболеваний в государственных клиниках, оно обязуется оплатить лечение ребенка за границей. В этом случае благотворительные организации помогают оплатить дорогу и проживание в месте лечения.

По словам работников благотворительных организаций, основными жертвователями в области выступают частные лица. Это и понятно – большие предприятия часто имеют собственные благотворительные программы, а что касается малых, то руководителю легче жертвовать средства, как частному лицу, чем разбираться с тонкостями налогового законодательства.

К сожалению, часто люди, финансовое положение которых позволяет заниматься меценатством, отказывают в помощи. Заместитель председателя АРДИ «Свет» Юрий Кац объясняет это так:

- Я всегда говорю тем, кто занимается благотворительностью, если вам не дали деньги, значит одно из трех: либо вы были не убедительны, либо человек находится в трудном материальном положении, либо это просто человек «другой формации». Но даже если это человек «другой формации», то, поговорив с ним, вы тем самым заставите его немного задуматься о благотворительности, и, может быть, в следующий раз он пожертвует.

Андрей Шаварин, врио директора АНБО «Социальная помощь бездомным» добавил, что многие из тех, кто отказывает в помощи бездомным, презирает их и не задумывается о том, что они такие же люди.

Тем не менее, участники встречи отметили, что общество становится добрее и терпимее, многие люди стали охотнее жертвовать деньги. Большую помощь оказывают волонтеры. В некоторых случаях они экономят до 25% средств благотворительных организаций. Юрий Кац, в частности, отметил, что огромную помощь оказывают родители и родственники детей-инвалидов. Также, к ним в организацию приходят просто посторонние люди, которые хотят помочь.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.