Происшествия 

Бог дал, Бог взял

Внедорожник Lexus наместника владимирского Богородице-Рождественского монастыря епископа Муромского Нила угнан на северо-востоке Москвы. С заявлением об угоне потерпевший иерарх обратился в отдел полиции района Марьина Роща рано утром во вторник.

Священнослужитель заявил о том, что от дома №69 на Сущевском валу был угнан внедорожник Lexus GX460 стоимостью 1,5 млн рублей. Для справки, стоимость нового внедорожника этой модели превышает три миллиона рублей. Путь иномарки удалось отследить по системе "Поток" до Олимпийского проспекта, после чего ее следы теряются.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве «Интерфаксу» подтвердили факт кражи иномарки по данному адресу, но не стали называть род деятельности потерпевшего.

Сегодня муромский епископ является главной фигурой во владимирской епархии после архиепископа Евлогия. На эту должность он был назначен год назад по решению Синода РПЦ.

Новость об угоне дорогостоящего автомобиля священнослужителя может иметь широкий резонанс в федеральных СМИ в связи с громкими ДТП, в которых фигурировали священники и их дорогие автомобили. Напомним, в ночь на 16 августа 2012 года на Кутузовском проспекте в Москве джип Mercedes белого цвета на полном ходу врезался в "Газель" ремонтной бригады. В результате ДТП погибли двое дорожных рабочих. Водитель с места аварии сразу же скрылся. Как оказалось, это был иеромонах Илия — в миру Павел Семин. А немного ранее, 1 августа водитель спорткара BMW Z4 с дипломатическими номерами столкнулся с двумя машинами и вылетел на встречную полосу. За рулем находился настоятель московского храма Илии Пророка игумен Тимофей, в миру Алексей Подобедов. Согласно показаниям сотрудника ГИБДД в суде, от водителя настолько сильно пахло алкоголем, что с ним невозможно было находиться в салоне машины, сообщает издательство «Коммерсантъ». После этих инцидентов патриарх Кирилл призвал священников отказаться от элитных автомобилей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.