Общество 

Общественники усомнились в безопасности пешеходных переходов на федеральной трассе

Владимирские активисты ОНФ выявили недостатки при обустройстве надземных разборных пешеходных переходов на федеральной автотрассе в Петушинском районе. Общественники отметили небезопасность переходов, а также недоступность конструкций для людей с ограниченными возможностями.

Надземные разборные пешеходные переходы, установленные недавно вблизи населенных пунктов Анино и Нагорное, сразу вызвали нарекания у местных жителей. Вместе с главой администрации Петушинского района общественники приехали на место для изучения ситуации.

Чтобы попасть на надземный переход от остановки, пешеходы должны пройти по обочине трассы. От потока идущих на большой скорости автомобилей людей не защищают ограждения. Кроме того, идти приходится не по тротуару, по грунтовке. Осенью из-за дождей тропу затопит водой с грязью. В Нагорном местные жители уже соорудили импровизированный мостик из досок, чтобы преодолеть глубокую канаву на обочине дороги.

Общественники и чиновники решили оценить работу лифтов, установленных в переходах для пожилых людей и инвалидов, но двери шахт оказались закрыты и кнопки вызова не работали. Член регионального штаба ОНФ Наталья Палаткина назвала сооружения бутафорией. «Еще больше возмущает то, что, даже если бы лифты оказались в рабочем состоянии, воспользоваться ими инвалиды-колясочники все равно на смогут: лифтовые шахты установлены на высоких бетонных платформах, на которые на коляске не подняться, и тем более подъехать к ним по глубокому песку инвалиду невозможно», — заметила Палаткина.

По итогам рейда активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру области с просьбой проверить надземные переходы на соответствие требованиям законодательства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.