Общество 

Экологи предложили дарить учителям деревья вместо цветов

Накануне Дня знаний экологическая общественная организация ЭКА запустила общероссийскую акцию «Лес вместо букета». Посаженные деревья станут отличной альтернативой цветочным букетам, которые быстро погибают, считают экологи.

Общественники предложили дарить учителям деревья в рамках проекта по восстановлению и сохранению лесов PosadiLes.ru. На сайте можно выбрать определенное количество деревьев для подарка и внести взнос на их посадку. Деревья будут высажены этой осенью силами волонтеров на пострадавших лесных территориях в регионах. После посадки сервис вышлет обладателю сертификата фото и GPS-координаты саженцев.

В специальный подарочный сертификат вместо открытки можно вписать текст поздравления с пожеланиями и посвятить будущий лес любимому учителю, своему классу или школе.

Акция «Лес вместо букета» уже проходила в прошлом году. Тогда благодаря ее участникам были собраны средства на посадку 2 тысяч деревьев. Они были высажены в Удмуртии, Новосибирской и Пензенской областях на выгоревших лесных территориях.

Проект PosadiLes.ru запущен в 2015 году Движением ЭКА. Его создатели более 8 лет занимаются лесовосстановлением. Силами волонтёров посажено более 10 миллионов саженцев в 47 регионах России, создано 5 000 школьных питомников. Молодые деревья высаживаются на территориях, специально подготовленных местными лесничествами, они же осуществляют последующий уход за деревьями.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.