Общество 

На подъезде к Лакинску установили разборный надземный переход

Пресс-служба ФКУ «Упрдор Москва — Нижний Новгород»

На подъезде к Лакинску установлен первый в России разборный надземный пешеходный переход, сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства (Росавтодора). Уникальность сооружения заключается в сжатых сроках возведения, лёгкости конструкции, низкой стоимости и, главное, возможности неоднократного использования в других местах.

Временную конструкцию собрали на участке 145–149 км федеральной трассы М-7 «Волга», где проводится капитальный ремонт дорожного полотна. Инженерные характеристики перехода позволяют разбирать и повторно использовать его в другом месте — сооружение рассчитано на 15 таких сборок-разборок и, по словам конструкторов, имеет полувековой срок эксплуатации.

Подобную долговечность конструкции надземного перехода придаёт антикоррозионное покрытие её металлических элементов. Кроме того, в переходе предусмотрено освещение и остекление, защищающее пешеходов от шума и пыли, для удобства пожилых людей и инвалидов в конструкцию вмонтирован лифт. Общий вес сооружения не превышает 23 тонн, уточняется в релизе.

В числе преимуществ разборного перехода — низкая стоимость и короткие сроки возведения по сравнению с традиционным: если срок строительства капитального надземного пешеходного перехода занимает 4–6 месяцев при минимальной стоимости в 30 миллионов рублей, то временный обойдётся в десять миллионов, а его сборка займёт не более 1,5 месяца.

На основе проекта временного надземного пешеходного перехода, впервые осуществлённого во Владимирской области, разрабатывается единый стандарт, после чего подобные мобильные конструкции будут использовать на дорогах Российской Федерации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.