Общество 

Сдачу экзаменов на права усложнят

В ближайшее время вступят в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав, сообщает "Ъ". Изменения коснутся теоретической части экзамена, упражнений на автодроме, и системы начисления баллов во время вождения в городе.

Новый административный регламент подписан главой МВД Владимиром Колокольцевым и направлен на регистрацию в Минюст. Новые правила сдачи экзаменов начнут действовать через десять дней после официального опубликования.

Согласно новым правилам, во время сдачи «теории» после каждого неправильного ответа нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока. Сейчас, чтобы пройти тестирование, допускаются две ошибки в 20 вопросах.

Изменения коснутся и сдачи экзамена на автодроме. Для получения прав категории «B» в дополнение к трём нынешним упражнениям, нужно будет выполнить «остановку для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «парковку задним ходом и выезд с парковочного места». Для категории «А» вводится упражнение «скоростное маневрирование», когда мотоциклист должен за 25 секунд объехать пять конусов на 80-метровом участке.

Согласно приказу МВД, ужесточится система начисления баллов во время эксзамена в городе. За каждую ошибку начинающий водитель будет получать 5 баллов за грубое нарушение, 3 — за среднее, 1 балл — за мелкое. Если экзаменуемый наберёт пять штрафных баллов, экзамен будет считаться несданным.

Кроме того, с момента вступления в силу нового регламента, в водительских правах будут проставлять отметки об ограничениях к управлению автомобилем. К примеру, водитель имеет право ездить только на автомобиле с ручным управлением (из-за инвалидности) или с автоматической коробкой передач, только в очках или со слуховым аппаратом. Отметка делается на основании медицинской справки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.