Общество 

Ученикам сгоревшей сельской школы продлили каникулы

Каникулы ученикам сгоревшей школы в селе Купреево в Гусь-Хрустальном районе продлили пока до 5 ноября, сообщил вице-губернатор Михаил Колков.

«Это вынужденная мера, чтобы отработать логистические схемы доставки детей в другие образовательные учреждения. В первую очередь рассматриваются две близлежащие школы на расстоянии 6,5 и 10,5 километров. Без образования дети не останутся», — пояснил вице-губернатор. В школе училось 106 детей.

Школа, расположенная в здании 1969 года постройки, загорелась вечером 1 ноября. По данным МЧС, сообщение о пожаре поступило в 19:10, пожарные прибыли на место через семь минут. Однако полностью потушить пожар удалось лишь в два часа ночи. Как пояснил КП заместитель начальника областного управления МЧС Александр Нужных, стены старой школы кирпичные, а все остальные конструкции деревянные. «То есть при наличии даже не очень сильного ветра, пожар распространяется с очень высокой скоростью.». В огне никто не пострадал, но школа выгорела почти полностью. Площадь пожара составила 1000 квадратных метров при общей площади здания — 1300 квадратов.

В настоящее время идёт расследование причин пожара. По предварительной версии следствия, школу подожгли. «Первоначальный очаг пожара находился между входным тамбуром и столовой, то есть в месте, где всегда достаточно холодно, где нет ни проводки, ни электро- или обогревательных приборов. Это деревянный корпус. Поэтому мы и предполагаем, что это мог быть поджог», — рассказала Александр Нужных изданию КП. В пользу поджога и говорит тот факт, что пожар начался примерно за час до того, как в школу должен был придти ночной сторож.

После того, как строители оценят причинённый ущерб, будет принято решение реконструировать школу или строить заново, пояснил Михаил Колков.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.