Общество 

От церкви Покрова на Нерли начали переносить ЛЭП

В пойме реки Клязьмы под Владимиром начались подготовительные работы по переносу линий электропередач с Боголюбовского луга и от церкви Покрова на Нерли. Об этом сообщил портал «Зебра ТВ».

Специалисты «Федеральной сетевой компании единой энергетической системы» устанавливают опоры для новой ЛЭП, которая пройдёт в обход особо охраняемой природной территории. Энергетикам предстоит построить шесть километров новой линии, которая соединяет города Владимир и Ковров. Затем будет демонтирован участок линии, проходящий по территории луга.

Как пояснили «Зебра ТВ» в ФСК ЕЭС, демонтаж будет проводиться зимой. Это позволит минимизировать повреждения почвы строительной техникой.

Решение о переносе ЛЭП с территории ландшафтно-исторического комплекса «Боголюбовский луг — церковь Покрова на Нерли» принято в феврале 2017 года. Оно связано с тем, что опоры и провода искажают облик Боголюбовского луга и портят вид на храм Покрова на Нерли, который построен в XII веке и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Начать строительство планировалось в четвёртом квартале 2017 года. Стоимость работ оценивалась в 200–250 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.