Общество 

В Коврове найдена уникальная коллекция открыток начала прошлого века

В одном из старых домов Коврова обнаружены полторы сотни дореволюционных почтовых открыток, часть из них — с видами уездного города Коврова 1900-х и начала 1910-х годов. Почти все экземпляры отлично сохранилась.

Как рассказал «Призыв», во время капитального ремонта дома под деревянной обшивкой обнаружен небольшой тайник. В нём лежала пачка царских денег разного достоинства, завёрнутая в шёлковую ткань, и подборка открыток начала 20-го века.

Около полусотни открыток — это фотографии дореволюционного Коврова. Среди них изображения центральной улицы Московской — ныне Абельмана, городских храмов, крупных промышленных предприятий тех времен и старого городского вокзала.

Некоторые из открыток подписаны и когда-то отправлены в различные города — в Вязники, Владимир, Москву, Санкт-Петербург, Иваново-Вознесенск, в Тамбовскую губернию и на Северный Кавказ. Судя по адресатам, отправительпринадлежал к купечеству или мещанству и поддерживала широкий круг контактов с представителями различных сословий, уточняет издание. В числе них известные в истории Владимирской губернии фамилии — Простосердовы, Протопоповы, Алякринские и Дмитревские.

Марки на некоторых открытках также представляют особую ценность, например, из юбилейной серии к 300-летию Дома Романовых с портретами царей и императоров из этой династии, выпущенные в начале 1913 года.

Владелец клада передал находку местным краеведам для изучения. Предварительно они оценили реликвии на сумму около 200 тысяч рублей. Распродавать коллекцию хозяин не собирается, не исключено, что собрание открыток он целиком передаст музею.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.