Общество 

Двое владимирцев спасли девять человек на пожаре в Малых Ременниках

В шесть часов утра 22 ноября спасатели получили сообщение о пожаре в многоквартирном двухэтажном деревянном доме №5 на улице Малые Ременники. До приезда пожарных Михаил Морозов и Павел Староверов разбудили жильцов горящего дома и помогли им эвакуироваться. Благодаря мужчинам никто не пострадал. Подробности рассказали в пресс-службе МЧС.

Живущий по соседству Михаил Морозов увидел небольшое задымление и подошёл ближе к дому, где произошел пожар. В окне 2-го этажа он увидел женщину, которая звала на помощь. Крики услышал и проходящий мимо Павел Староверов. Одна сторона дома и кровля уже горели открытым огнём. Мужчины устремились в дом и разбудили жильцов. В считанные секунды дым распространялся по жилым помещениям и лестничной клетке, огонь перегородил выход.

Несколько жильцов смогли выбраться через клубы дыма, но на втором этаже оставалась женщина с четырьмя детьми и на первом этаже пожилая женщина. Они не могли самостоятельно выбраться. Натянув покрывало, мужчины спасли двоих совсем ещё маленьких детей, остальные двое вместе с матерью спустились по лестнице, которую принесли жители соседнего дома.

Павел и Иван принялись спасать пожилую женщину. Разбив стекло и раму на первом этаже, Михаил Морозов пробрался внутрь квартиры, которая была уже вся практически заполнена дымом. Михаил подсадил женщину на подоконник, снаружи её подхватил Павел. Спасённых жильцов приютили жильцы соседнего дома.

Через три минуты после сообщения о пожаре прибыли пожарные. Часть здания и кровля уже вовсю полыхали. Один из жителей сказал, что на втором этаже остался любимый питомец — такса. Пробравшись через окно пожарные вытащили напуганную собаку и передали хозяину.

По данным МЧС, открытое горение ликвидировано за 14 минут, полностью потушить пожар удалось через час двадцать минут. Площадь пожара составила 200 кв. метров — сгорела крыша, имущество и внутренняя отделка второго этажа. В огне никто не пострадал. На месте происшествия работали 28 человек от МЧС и 10 единиц техники, а так же 4 звена газодымозащитной службы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.