Происшествия 

Экс-судья отправится в колонию на 9 лет

Бывший федеральный судья Анна Хохлова проведёт 9 лет в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в силу, сообщает пресс-служба Областной прокуратуры.

Хохлова была осуждена за получение взяток. В мае 2010 года ей была передана сумма в размере 450 рублей. За это вознаграждение она должна была принять положительное решение о пересмотре приговора и снизить срок наказания на два года и шесть месяцев одному из осужденных, что экс-судья и сделала, позже уничтожив официальные документы.

Также судом был установлен факт получения взятки в размере 700 тысяч рублей за вынесение решения об изменении меры пресечения обвиняемой с заключения под стражу на залог. Ещё один доказанный эпизод связан с посредничеством при передаче взятки: Хохлова, срок полномочий которой уже истёк, обещала быть посредником в передаче 600 тысяч рублей неустановленному судье, чтобы тот снизил срок наказания осуждённому.

В двух эпизодах из трёх фигурантом дела стала бывший адвокат Ирина Мустафина, при пособничестве которой осуществлялись коррупционные преступления.Мустафина приговорена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2 года 6 месяцев.

Осуждённые обжаловали приговор во Владимирском областном суде, но коллегия оставила вынесенное решение без изменений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.