Происшествия 

Девочке с пересаженной печенью назначали неправильное лекарство

Полуторагодовалой девочке из Суздаля, жизнь которой зависит от приёма нужных лекарств, несколько месяцев выписывали и выдавали неправильные медикаменты. Таковы результаты проверки, проведённой Суздальской межрайонной прокуратурой после обращения матери.

Как было установлено, девочка пережила пересадку — ортотопическую трансплантацию левого латерального сектора печени от матери. При выписке из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова малышке были назначены лекарства по жизненным показаниям, среди которых указан иммунодепрессант Такролимус. Суздальский врач-педиатр выписал ребёнку препарат с торговым названием «Адваграф», не предназначенный для детей. «Рекомендации по дозированию препарата для детей до 18 лет отсутствуют в связи с ограниченным клиническим опытом применения», — говорится в инструкции к препарату.

Также во время проверки было установлено, что с мая ребёнку не выписывали другие жизненно важные лекарства, и родителям приходилось покупать их за свой счёт.

По результатам проверки и.о. главврача больницы внесено представление.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.