Происшествия 

Петушинский полицейский подозревается в покровительстве игорного бизнеса

Фото: СУ СКР по Владимирской области

Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении организаторов сети игорных заведений и оперуполномоченного полиции, подозреваемого в получении взятки за прикрытие нелегального игорного бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления.

По версии следствия, в апреле 2016 года шестеро подозреваемых открыли в Петушках и Покрове три игорных клуба. В группе состояли родственники и хорошие знакомые. Их лидер 47-летний мужчина, жестко контролировал финансовые потоки, работу подчиненных, в том числе путем слежения через удаленный доступ за работой залов.

Нелегальная деятельность пресечена 25 июля 2017 года в ходе совместной операции Следственного комитета и МВД. Шести фигурантам уголовного дела готовится обвинение в незаконной организации и проведении азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщает Следком, нелегальный бизнес в этих заведениях фактически существовал с лета 2014 года. Менялись члены группы, кто-то выходил «из теневиков», один из организаторов умер, но бизнес подхватывали другие «приближённые». В течение всего этого периода незаконную деятельность покрывал перуполномоченный ОЭБиПК отдела МВД России по Петушинскому району. Полицейский сообщал о планируемых проверках в заведениях, за что ежемесячно получал от лидеров группировки по 50 тысяч рублей.

По оценке следствия, за покровительство нелегальному бизнесу сотрудник полиции получил взятку в общем размере не менее 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Как отметили в пресс-службе регионального УМВД, если вина сотрудника полиции будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет уголовное наказание в соответствии с законодательством. Кроме того к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.