Общество 

В регионе стартовал конкурс на самую красивую деревню

Региональный координационный совет сторонников Партии Единая Россия объявил о запуске третьего ежегодного конкурса на самую красивую деревню во Владимирской области. В этом году населенные пункты будут соревноваться в двух группах: с численностью до тысячи человек и с численностью от тысячи до трех с половиной тысяч жителей.

В обеих группах определят первое, второе и третье места. За первые места победители получат по 50 000 рублей, за вторые — по 30 000 рублей, за третьи — по 15 000 рублей. Как и в 2016 году, предусмотрено Гран-При — 100 тысяч рублей.

Критерии отбора с прошлого года практически не изменились. При выборе самой красивой деревни будет учитываться вид населённого пункта в целом, архитектурный стиль строений, наличие памятников культурного и природного наследия, чистота воздуха и воды, доступность деревни для туристов и наличие соответствующей инфраструктуры, культурно-массовые мероприятия. Из новшеств — будет оцениваться наличие перспективного плана развития деревни или села.

Подать заявку на участие в конкурсе жители или главы поселений могут в период с 10 июня по 10 июля 2017 года. Затем начнутся выездные заседания членов организационного комитета. В конце августа пройдет народное интернет-голосование, результаты которого жюри будет учитывать при выборе победителей.

Конкурс самой красивой деревни прошел впервые во Владимирской области в 2015 году. Из двадцати участников победа досталась селу Чамерево Судогодского района. В прошлом году участниками конкурса стали 37 населенных пунктов. Гран-При получили села Бутылицы и Архангел Меленковского района. Среди малых деревень самой красивой стала деревня Юромка Селивановского района, в группе больших населенных пунктов победило село Борисовское Суздальского района.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.