Происшествия 

Уголовное преследование фельдшера скорой помощи прекращено за примирением сторон

В Кольчугине суд прекратил уголовное преследование фельдшера «Скорой медицинской помощи», обвиняемой в причинении смерти по неосторожности местной жительнице. 41-летняя женщина умерла от переохлаждения из-за отказа «скорой» приехать по вызову. Фельдшер согласилась с предъявленным обвинением, принесла извинения семье умершей женщины и возместила причиненный моральный ущерб. Дело прекращено за примирением сторон, сообщает Следком.

Напомним, 31 декабря 2016 года около 20 часов 30 минут жительница дома по улице Поселок труда обнаружила лежащей на земле без верхней одежды женщину, которая подавала признаки жизни, пыталась самостоятельно разговаривать. Обеспокоенная тем, что на улице сильный мороз, женщина позвонила в «скорую помощь» местной ЦРБ. Но медсотрудник отказалась направить бригаду врачей, объяснив отсутствием свободных машин и загруженностью по вызовам.

Через полчаса жительница дома, возвращаясь из магазина, попросила соседа помочь занести замерзающую в подъезд. В 22 часа медслужбу вызвал мужчина, сообщив, что в подъезде в беспомощном состоянии лежит женщина. Фельдшер дежурного отделения Кольчугинской ЦРБ ответила «пусть еще полежит».

«Скорая» так и не приехала по вызову, в 22 часа 27 минут женщина умерла в подъезде дома от острого переохлаждения организма.

Следствие доказало, что на «скорой» дежурило три бригады специалистов и у медсотрудника, принимающего звонки, как минимум дважды была реальная возможность направить машину на улицу Поселок труда для оказания помощи замерзающей женщине.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.