Происшествия 

Гусевчанин, подозреваемый в 5 преступлениях, признан невменяемым

Двадцатипятилетний житель Гусь-Хрустального, уличённый в совершении двух убийств, разбоя, грабежа и покушения на грабёж, а также в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, отправлен на принудительное лечение. Как сообщает сайт регионального Следственного управления СК России, все эти преступления были совершены в течение одной недели.

Следствием и судом было установлено, что мужчина состоял на учёте у психиатра с детства. С 2011 по 2014 год он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, периодически проходил стационарное лечение в специализированной клинике, в том числе по решению суда. Но все эти меры полезного действия не возымели.

Гусевчанин подозревается в совершении 5 преступлений в сентябре 2015 года. По мнению следователей, 22 сентября мужчина приобрёл старый автомобиль, который сразу же сломался. Ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подозреваемый с ножом напал на мужчину с требованием найти ему аккумулятор. Потерпевший подчинился нападавшему и пошёл вместе с ним вскрывать чужой автомобиль. Из-за сработавшей сигнализации преступление не было доведено до конца.

Уже через несколько дней гусевчанин украл мобильный телефон у своего знакомого. Потерпевший заявил о пропаже в полицию, и впоследствии это стоило ему жизни. В пьяном состоянии подозреваемый 26 сентября похитил у одного из своих знакомых охотничье ружьё и патроны 16 калибра. Гусевчанин с оружием сначала пытался поехать к себе домой, но вернулся к владельцу ружья. Тот высказал своё недовольство кражей, и осуждённый смертельно ранил своего приятеля, а затем поджёг его дом.

В соседнем доме проживал знакомый, у которого гусевчанин украл телефон. Подозреваемый отправился мстить приятелю за обращение в полицию, и сначала стрелял в окна здания, а затем вошёл внутрь и убил знакомого.

Специалисты пришли к заключению, что мужчина является невменяемым. До принятия судом решения по уголовному делу он помещён в психиатрическую клинику Костромы с интенсивным наблюдением.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.