Происшествия 

Водитель неврологического интерната осуждён за изнасилование инвалида

Водитель Ковровского неврологического интерната признан виновным в изнасиловании подопечной социального заведения. Как сообщает Следком, 51-летнему мужчине назначено максимально возможное наказание за совершённое преступление.

Следствие и суд установили, что 26 апреля 2016 года женщина, лишённая дееспособности в связи с серьёзным неврологическим заболеванием и уже 4 года находящаяся в специализированном интернате, родила дочь. Отцом стал неизвестный мужчина, вступивший с пострадавшей в интимную связь летом 2015-го.

Чтобы установить личность преступника, пришлось проводить ряд мероприятий, в том числе экспертизу ДНК. Исследование подтвердило отцовство водителя неврологического интерната.

«При оценке действий мужчины следствие исходило из обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он воспользовался психологическим беспомощным состоянием потерпевшей, неспособной осознавать характер совершаемых с ней действий и оказать сопротивление», — сообщает Следком.

Также сообщается, что, по отзывам врачей, родив ребёнка, женщина даже не поняла, что стала матерью. Девочка передана под опеку государства.

Мужчина, совершивший преступление, приговорён к лишению свободы на 6 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и последующее ограничение свободы сроком на 1 год.

Произошедшее привлекло внимание следователей и к работе неврологического интерната. Как сообщается, по представлению следователя СК России департаментом социальной защиты населения администрации области приняты меры к корректировке организации работы неврологического интерната, пересмотрены должностные инструкции ответственных лиц, территория и здание учреждения дополнительно укреплены видеокамерами, реализованы мероприятия, направленные на охрану здоровья проживающих. Двое заместителей руководителя интерната привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.