Происшествия 

Количество ДТП с участием пьяных водителей возросло

В региональном управлении ГИБДД подвели итоги 1 квартала нынешнего года. В целом количество дорожно-транспортных происшествий снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,6% — за 3 месяца 2017-го было зарегистрировано 431 ДТП. Тем не менее, в отдельных районах — Ковровском, Селивановском, Юрьев-Польском и Вязниковском — дорожная полиция отмечает рост аварийности. По области в дорожно-транспортных происшествиях за первый квартал года погибли 42 человека, ещё 628 получили ранения.

Среди негативных тенденций, отмеченных в ГИБДД, — увеличение числа автомобильных аварий с участием пьяных водителей на 7,9%. Почти на четверть выросло количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на встречную полосу. Также с начала года произошло больше ДТП с участием автобусов. Как сообщает пресс-служба регионального ГИБДД, в 32 происшествиях травмы получили 53 человека, погибли 2. Тринадцать ДТП совершено по вине водителей автобусов, в которых травмы получили 24 человека, погибших нет. Рост количества происшествий по вине водителей зафиксирован в Александровском, Меленковском и Ковровском районах.

«Основными причинами ДТП остаются: несоответствие скорости конкретным условиям движения, падение пассажира в автобусе, проезд на запрещающий сигнал светофора и неправильный выбор дистанции», — сообщает пресс-служба ведомства.

Также в региональном ГИБДД отмечают, что более чем в 30% дорожно-транспортных происшествий сопутствующим фактором стало неудовлетворительное состояние дорог.

Отметили в ведомстве и позитивную тенденцию — снижение количества происшествий с участием несовершеннолетних более чем на 14%.

«На территории области за 3 месяца текущего года зарегистрировано 46 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых один ребенок погиб, 50 детей получили ранения. В 30 автоавариях дети пострадали в качестве пассажиров, при этом в четырех случаях детей перевозили без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств (по 1 в Александровском, Камешковском районах, 2 в г.Владимире)», — сообщает пресс-служба регионального УГИБДД.

Шестнадцать раз за три месяца жертвами ДТП становились дети-пешеходы, в семи случаях наезды совершались на пешеходных переходах.

В то же время зафиксирован рост аварийности с участием возрастной группы 16-18 лет. Как сообщается, в связи с этим фактом, управление ГИБДД совместно Владимирским госуниверситетом и МЧС планируют проводить краш-курсы (суперинтенсивные краткосрочные курсы) для молодежи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.