Происшествия 

Дело об ампутации руки новорожденной передали в Следком

В связи с повышенной сложностью расследования и общественным резонансом уголовное дело по факту ампутации части правой руки новорожденной девочки передано из полиции в региональный Следком. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области.

Следователям предстоит оценить адекватность и квалифицированность решений, принятых врачами ОДКБ при оказании медицинской помощи. В настоящее время ожидается заключение экспертизы, в которой перед специалистами поставлено более 50 вопросов, сформулированных, в том числе с учетом мнения родителей ребенка.

По данным следствия, 10 мая 2015 года жительница Владимира на сроке беременности 30 недель была экстренно прооперирована во владимирском перинатальном центре. Девочка родилась с экстремально низким весом и в тяжелом состоянии госпитализирована в реанимационное отделение для новорожденных областной детской клинической больницы.

В конце мая врачи ОДКБ сообщили родителям малышки об образовавшемся артериальном тромбе в правой ручке. Врачи пытались стабилизировать состояния здоровья ребенка, но на фоне септического процесса развивались осложнения. После консультации с сосудистым хирургом было принято решение об ампутации части травмированной правой ручки новорожденной. После операции 5 июня до 2 сентября ребенок с мамой находился в стационаре клиники под наблюдением врачей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.