Происшествия 

Убийцы жительницы Беларуси получили около 20 лет колонии

Фото: 33.mvd.ru

Владимирский областной суд вынес приговор соучастникам убийства 42–летней гражданки Белоруссии. Жители города Владимира Пашакулов и Исаев за убийство по предварительному сговору и разбой получили соответственно 18 и 21 год колонии строгого режима. Двое других фигурантов уголовного дела избежали наказания.

По версии обвинения, в ноябре 2014 года предприниматель из Беларуссии приехала во Владимир из Ямало-Ненецкого автономного округа, где находилась по делам. В Юрьевце она встретилась со своей подругой юности Морозовой, сделала покупки и собиралась вернуться в Белоруссию. Морозова, имевшая на тот момент полумиллионный долг перед Пашкуловым, знала о наличии у белорусской предпринимательницы денег, решила воспользоваться случаем. Она предложила Пашкулову убить подругу и забрать её деньги в счёт долга. Согласившись, Пашкулов позвал в соучастники Исаева.

5 ноября пока женщины находились в квартире Морозовой, Пашкулов разрезал тормозной шланг на автомобиле гостьи. Когда женщина обнаружила неисправность, Морозова позвонила соучастнику и договорилась о ремонте авто. Когда потерпевшая привезла свой автомобиль в мастерскую, на неё сзади напал Исаев, несколько раз ударил женщину деревянным брусом по голове, а потом задушил проводом. Похитив у убитой не менее 24 тысяч 600 долларов (более 1 миллиона рублей), преступники затопили автомобиль с ее телом в карьере на Улыбышево. Помогал им в этом ещё один владимирец Еромлаев.

20 марта 2016 года региональное УМВД сообщило о задержании исполнителей и соучастников преступления. Автомобиль с телом убитой достали из водоема.

Уголовное дело рассматривалось судом с участием присяжных заседателей. По их мнению, обвинение не представило достаточных доказательств того, что Морозова подстрекала своего знакомого к убийству и была пособником, хотя и сообщила ему о приезде подруги. Исходя из этого, суд Морозову оправдал.

Ермолаев, обвиняемый в умышленном повреждении автомобиля и укрывательстве особо тяжкого преступления, был освобожден от уголовной ответственности ввиду истечения сроков давности уголовного преследования.

Пашакулов в ходе судебного заседания признал вину, Исаев — нет. Вердикт — 18 лет и 21 год колонии строгого режима. Половина членов коллегии присяжных заседателей признали Пашакулова заслуживающим снисхождения, поэтому он получил меньший срок наказания. Адвокаты Исаева и Пашакулова намерены обжаловать приговор.

У убитой женщины остались трое дочерей, младшей из которых — 6 лет. В качестве возмещения морального вреда суд взыскал с осужденных в пользу каждого из троих детей и гражданского супруга убитой женщины по 500 тыс. рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.