Общество 

Антон Беляков предложил кастрировать педофилов за частный счёт

Законопроект, предлагающий проводить химическую кастрацию педофилов с привлечением частных средств из специального фонда, внёс на рассмотрение Госдумы член Совета Федерации от исполнительной власти региона Антон Беляков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу сенатора.

Документ предусматривает обязательную химическую кастрацию за совершение тяжких преступлений, например, изнасилование несовершеннолетних. За менее тяжкое преступление суд будет принимать решение о назначении химической кастрации на основании заключения врачей-психиатров о необходимости применения к данному лицу подобной меры, уточняется в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в качестве одного из источников финансирования химической кастрации педофилов можно использовать внебюджетные средства, то есть перейти к смешанной системе финансирования — это позволит сократить расходы госбюджета на проведение химической кастрации. Смешанное финансирование системы исполнения наказаний давно положительно себя зарекомендовало в странах ЕС и США, указал Беляков.

Ранее Антон Беляков выступил с предложением, согласно которому лица, отбывшие наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних, будут обязаны носить несъемные электронные браслеты, позволяющие отслеживать их местоположение. Также по инициативе сенатора в Госдуму внесён законопроект, отменяющий условно-досрочное освобождение (УДО) для лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.