Общество 

Власти региона готовы вернуть вытрезвители

Власти Владимирской области поддержали идею возврата системы вытрезвителей в ответном письме председателю координационного совета Общественной палаты по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султану Хамзаеву, который ранее попросил глав субъектов организовать пункты детоксикации для алкоголиков. Об этом сообщает газета «Известия».

Кроме Владимирской области, о готовности организации вытрезвителей сообщили власти еще 16 российских регионов. В их числе Амурская, Белгородская, Курская, Костромская, Кемеровская, Липецкая, Орловская, Сахалинская, Самарская, Ростовская, Тульская, Смоленская, Челябинская, Ярославская области, Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия).

Напомним, что вероятность появления нескольких вытрезвителей в крупных городах нашего региона и в первую очередь в Александрове, допустила на прошедшем в июле этого года совещании комиссии по профилактике правонарушений губернатор Светлана Орлова.

Незадолго до этого, в апреле 2015 года, глава МВД Владимир Колокольцев выступил в Госдуме с инициативой создания специальных учреждений для содержания граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Позднее, в марте, вернуть вытрезвители предложила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По её словам, система подобных медицинских учреждений должна существовать вне системы здравоохранения и взимать плату за свои услуги.

Согласно опросу «Левада-центра» за возвращение вытрезвителей высказались более 80 процентов опрощенных россиян.

В России последний вытрезвитель закрылся в октябре 2011 года, Во Владимире — в 2006 году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.