Общество 

Активисты ОНФ подтвердили жалобы жильцов новостройки

Фото: Владимирское региональное отделение ОНФ

Жители новостройки на улице Спортивной в Вязниках столкнулись с множеством строительных недостатков и обратились с жалобой к представителям ОНФ. Общественники проверили дом, построенный для переселения граждан из аварийного жилья и заселённый месяц назад, и подтвердили претензии жильцов.

Активисты регионального ОНФ обследовали треть двухподъездного дома, в том числе подвал и чердак. Первое, что бросилось в глаза проверяющим — некачественный монтаж пластиковых окон. При прикосновении они начинали «гулять» в оконном проеме. Общественники предположили, что окна держатся только на монтажной пене, а не на специальных петлях. С такой же небрежностью смонтированы межкомнатные двери — закрываются они с трудом, наличники отходят от косяков.

«Ни отвеса, ни уровня — здесь даже не пахнет такими специальными инструментами, которыми пользуются мастера. Это делали не мастера, это уже ясно», — прокомментировал увиденное эксперт ОНФ Анатолий Земцов.

Общественники также отметили, что межкомнатные, входные и двери в подъезды сделаны из одного тонкого фанерного материала, хотя требования к этим типам дверей совершенно разные. В квартирах линолеум уложен прямо на бетонный пол, с которого строители даже не убрали мусор.

При общении с жителями выяснилось, что несколько новых газовых котлов в доме не работали, жильцам пришлось самим их менять. В одной из квартир строители забыли сделать вытяжку, не был подключен и газ.

Общественники увидели, что с технологическими нарушениями сделана отмостка — в некоторых местах она имеет уклон в сторону стены дома, и уже сейчас в таких местах скапливается вода, а зимой она будет замерзать и разрушать фундамент. На чердаке и в подвале активисты ОНФ обнаружили горы неубранного строительного мусора.

Общественники обратились за разъяснениями в районную администрацию. Глава администрации Игорь Зинин заверил, что власти обязательно укажут подрядчику на недостатки и обяжут его устранить их.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.