Общество 

Банк России выпустил монеты с гербом Коврова

Банк России 2 ноября 2015 года выпустил в обращение 10-рублёвые монеты серии «Города воинской славы» с изображением герба города Коврова. Тираж монет — десять миллионов, сообщает Центробанк.

Лицевая сторона новой десятирублёвой монеты не изменилась — в верхней части написано «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2015», слева и справа изображены ветви лавра и дуба, в центре расположен номинал монеты и под ним надпись «РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» есть защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», который виден, если рассматривать монету под разным углом. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты изображен герб города Коврова и две надписи по окружности: в верхней части — на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части — «КОВРОВ».

Также в серии «Города воинской славы» Центробанк выпустил 10-рублевые монеты с изображением гербов города Ломоносов и города Калач-на-Дону.

Выпускаемые монеты являются «законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», — говорится в релизе ЦБ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.