Общество 

Жители Кольчугина просят у губернатора реанимобиль

31 октября на сайте Change.org была опубликована петиция от имени жителей Кольчугинского района и города Кольчугино с просьбой к губернатору области приобрести для округа реанимобиль. На данный момент обращение набрало больше двухсот подписей из необходимых пятисот.

Автор петиции, Мария Сенаторова, указывает на то, что в Кольчугино работает всего три машины скорой помощи, не оснащённые необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи. Только в одной из этих машин установлен переносной электрокардиограф, в двух других находятся лишь чемоданчики с лекарствами.

Складывается ситуация, при которой жители Кольчугинского района не могут рассчитывать на своевременное и качественное оказание экстренной медицинской помощи. Округ остро нуждается в автомобиле реанимации, оборудованном всеми необходимыми системами: дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких, кислородным редуктором-ингалятором.

В адресованной губернатору петиции, в частности, отмечается несправедливость положения кольчугинцев, при котором они лишены возможности надеяться на высококвалифицированную помощь врачей на оснащённом по последнему слову медицинском оборудовании в случае каких-либо экстренных ситуаций, в отличие от тех же жителей столицы.

Ранее, как говорится в документе, отсутствие в округе машины для оказания специализированной экстренной помощи стоило жизни 18-летней жительнице Кольчугино, пострадавшей в серьёзной аварии. Девушка умерла по дороге в больницу, однако её можно было спасти, если бы в неотложке имелся аппарат искусственной вентиляции легких.

Для предотвращения подобных трагических случаев, автор петиции просит Светлану Орлову «выделить для Кольчугинского района средства не только на реанимационный автомобиль и его обслуживание, но и предусмотреть штатные ставки врачей, которые будут на нём работать».

Планируется, что после того, как документ соберёт необходимое число подписей, он поступит на рассмотрение главы Владимирской области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.