Политика 

Путин дал согласие на включение центра Владимира в программу реконструкции

В обозримом будущем город Владимир может получить восемь миллиардов федеральных средств на реконструкцию исторического ядра. Включение города в соответствующую программу «Развитие туризма» одобрил президент Владимир Путин. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции рассказала журналистам губернатор Светлана Орлова, отвечая на вопрос, что же осталось за кадром официальных отчетов о вчерашней встрече с президентом.

Светлана Орлова рассказала, что о точных сроках поступления средств говорить еще рано. Она отметила, что все будет зависеть от того, насколько быстро будут подготовлены соответствующие документы у владимирской стороны. О проекте развития исторического ядра также было сказано без подробностей.

Губернатор уточнила, что эта программа была разработана еще в 2005-м году, но в силу определенных причин тогда не реализована. Видимо сейчас, когда город начал развиваться в туристическом тренде, программа снова обрела актуальность. «Программа — это серьезные возможности для города стать еще более красивым, сохранить свою историческую ценность», — отметила Светлана Орлова.

В рамках пресс-конференции Светлана Орлова также коснулась вопроса строительства церкви-часовки на месте кафе «Блинчики». Ранее сообщалось, что это будет именно часовня, то есть, строение скорее символическое. Сегодня губернатор рассказала, что будет построена церковь (где в отличие от часовни могут проходить богослужения). Она отметила, что соответствующее решение уже принято.

Стоит отметить, что накануне визита Патриарха митрополит Евлогий рассказал, что согласно обсуждаемым проектам, часовня, которая появится на месте блинчиков, не будет повторять облик ранее находившейся на этом месте церкви. Действительно, при всем старании архитекторов часовня как небольшое строение никак не может быть реконструкцией церкви. С изменением концепции, вполне логичным кажется именно восстановление церкви в том виде, в котором она существовала, пока не была разрушена в советское время. Это согласуется и с целями программы, вхождение областного центра в которую одобрил президент Владимир Путин.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.