Общество 

На месте «Блинчиков» построят церковь-часовню

На месте кафе «Блинчики» в центре Владимира будет построена церковь-часовня. Об этом сегодня, 2 сентября, на пресс-конференции в «белом доме» рассказал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Он уточнил, что часовня будет располагаться «на самом аппетитном месте», т.е. на месте кафе, а не рядом с ним. «Блинчики» придется снести.

О сроках сноса кафе и строительства церкви-часовни пока не известно. Однако, губернатор Светлана Орлова рассказала, что медлить с этим вопросом не будут: «чем раньше построим, чем лучше». Ожидается, что в воскресенье, 7 сентября, во время своего визита во Владимир Патриарх Кирилл заложит памятный камень рядом с кафе. На камне будет в частности отражена информация о том, какая церковь раньше стояла на этом месте. В эти выходные рядом с «Блинчиками» появилась конструкция, сообщающая о 800-летии Владимирской епархии.

По словам Светланы Орловой, окончательный проект пока не готов, однако уже ясно, что эта церковь не будет точной копией ранее стоявшей на этом месте. Финансирование строительства не будет идти из регионального бюджета — это не предусмотрено законом. Возможно, церковь будет построена на средства Епархии и жертвователей, возможно, удастся попасть в федеральную программу возрождения храмов. По поводу судьбы кафе Светлана Орлова уточнила, что оно будет перенесено: «ему будет предоставлено другое достойное место в городе». Она рассказала, что «блинные» и «пирожковые» места будут только развиваться.

Кстати, на дверях кафе «Блинчики» появились плакаты о праздновании 800-летия епархии. Персонал кафе на вопрос о возможности сноса кафе отвечали оптимистично «как всегда, камень заложат, а когда дело до строительства дойдет — еще не известно. Когда-нибудь, конечно, снесут!».

После того, как во Владимире появились слухи о том, что возможно «Блинчики» снесут, в социальных сетях и СМИ появилось большое количество статей сторонников и противников ликвидации общепита.

В интервью Старт33 мэр города Серхей Сахаров рассказал, что на месте блинчиков будет интересная зона отдыха, а значит чем-то жертвовать придется.

«В любом случае, когда принимаешь какое-то решение, нужно чем-то жертвовать. Либо идти на поводу, либо двигаться вперёд. Я не думаю, что исчезновение кафе «Блинчики» нанесёт какой-то страшный урон облику города Владимира».

Были и другие мнения:

«В „Блинчиках“ ведь что важно? Архитектурные достоинства, что ли? Да нет, не они. В них важен кусок истории, и ещё — та самая тема преемственности и традиций, которые мы на словах готовы изо всех сил сохранять. Вот уже полста лет там делают блины. Причём последние двадцать лет — одни и те же люди. Скажите, мы можем похвастаться тем, что у нас где-то ещё сохранилась такая преемственность? Старые заведения советского общепита, которые чудом не исчезли — поменяли хозяев, концепцию, меню, дизайн. А „Блинчики“ — стоят, как остров». (Полина Вахотина о «Блинчиках»).

Высказывались мнения о том, что это единственное место во Владимире, где советская эпоха как-будто законсервирована. Где блинчики готовят «как тогда», кофе варят с молоком и сгущенкой в больших кастрюлях (вкус его далеко не эталонный, но почти неповторимый). Даже ценники здесь остались с советских времен (кофе стоит 19 руб. 48 коп.).

Кафе пользуется большой популярностью как у русских, так и у иностранных туристов. Кстати, цены на блинчики здесь не из самых низких. В воскресное утро первый посетитель взял тарелку с блинами, салат и кофе. За все это он отдал около 300 рублей.

Удивительно, но советская эпоха (со всеми ее недостатками) ощущается даже в движениях продавцов. Кафе открывается на 5-10 минут позже. Некоторое время после открытия кафе можно видеть как продавцы одеваются и прихорашиваются перед зеркалом. Сами блюда на витринах еще отсутствуют.

Внутреннее убранство «Блинчиков» за последние полвека неоднократно ремонтировалось, если говорить о стенах и столах, то это уже не Перестройка, а скорее «лихие 90-е». Чистые, вымытые 90-е.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

АБ
Анастасия Барабошина 3 сентября 2014 в 12:36

Простите, возможно я кого-то оскорблю, но я не могу понять зачем во Владимире, городе в котором и так весьма не малое количество древних храмов с историей, строить еще один без истории, а точнее с историей того, как жители негодовали от его постройки. На этом месте можно было бы построить что-то, что приносило бы Владимирцам не меньше радости чем "Блинчики", раз уж кафе так не устраивает наших властей. Еще один храм, простите, но это уже бред, и не важно, что там когда то был храм снесенный в советские годы, как говориться на все воля божья, значит там должно находиться что-то другое. Я бы посоветовала прислушаться органам власти с жителям города.

ВГ
Виктория Ганюшкина 4 сентября 2014 в 8:45

Я считаю что это полное безобразие если за место этого кафе построят храм. В этом городе итак полно храмов,а это кафе легенда почти всех людей.Я приезжаю в г.Владимир из Москвы и в этом кафе прошло мое детство,юность. А сейчас напоминает мое детство. Лучше бы усовершенствовали кафе.Сделали более современным,как например блинная на вокзале. Там такие же вкусные блинчики с разными начинками и цены хорошие. Может быть все таки передумают ломать? Подумайте. С Уважением....