Общество 

Владимир посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

7 сентября Владимир с пасторским визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его приезд был приурочен к празднованию 800-летия Владимирской епархии.

К Золотым воротам, где делегацию Московской патриархии ждали первые лица области и города, гости из федерального центра и православные паломники со всех уголков России, Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл минута в минуту. Гостя встретили хлебом-солью и цветами. Призвав на всех Божие благословение, Святейший Патриарх Кирилл вместе с Губернатором Светланой Орловой и в окружении священнослужителей прошествовал сквозь Золотые ворота, возглавив крестный ход до Успенского собора.

По предварительным оценкам увидеть и услышать Патриарха Московского и всея Руси на Соборной площади собралось более 40 тысяч человек.

В главном храме Владимирской области Святейший Патриарх Кирилл отслужил двухчасовую Божественную литургию. По окончании службы, от Успенского кафедрального собора Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратится к жителям и гостям области c проповедью.

«Я с большой радостью вступил на древнюю Владимирскую землю. Не так много епархий, которые пережили более чем 500 лет своей истории, а Владимирская епархия существует 800 лет. Это огромный юбилей, исполненный большого смысла. Достаточно вспомнить, что произошло за это время, чтобы понять какова же сила нашей веры. Вера — точка отсчета системы ценностей, которая помогает человеку наладить свою внутреннюю жизнь, дает огромную мотивацию для развития и нравственного совершенствования. Без веры не может состояться человеческое общество. И разве можно быть неверующим человеком во Владимире?! Где всё дошло до нас только потому, что мы сохранили систему ценностей и национальное самосознание. Обо всем этом мне просто говорить на этой площади, у стен одного из самых древних храмов нашей старины. Здесь как бы сами стены учат, подают пример, но, вместе с тем, и налагают ответственность. Именно жители таких городов, как Владимир, должны быть особенно крепки в вере и стараться все делать с любовью, чтобы мы сохранили свой духовный потенциал, самосознание, нравственность и любовь к Отечеству».

В честь юбилея Святейший Патриарх передал в дар Владимирской епархии старинный образ Христа Спасителя, а Успенскому собору — драгоценный напрестольный крест.

«Прикладываясь к нему, просите у Господа милости, вспоминайте о своём Патриархе, который нуждается в ваших молитвах», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. Митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию Святейший Патриарх Кирилл вручил крест, изготовленный к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского и Патриарший молитвослов.

Кроме этого, каждый, кто присутствовал на Соборной площади, получил с Патриаршего благословения иконки с изображением первого владимирского епископа Симона.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.