Политика 

Светлана Орлова рассказала Путину, как хорошо идут дела в регионе

Фото: news.kremlin.ru

Сегодня в Кремле прошла рабочая встреча Владимира Путина и губернатора Владимирской Области Светланы Орловой, сообщает официальный сайт президента России. Светлана Юрьевна докладывала главе государства о состоянии дел в регионе.

В первой половине доклада Орлова отметила позитивные тенденции, такие как рост производства, открытие ряда новых предприятий, повышение объёмов строительства недвижимости, успехи в сельском хозяйстве, достижения акции «Покупай Владимирское — покупай Российское!».

Мы себя обеспечиваем на 96,8 процента молоком (молоко, кстати, очень хорошее, высокого качества), на 50 процентов мясом, но по крупному рогатому скоту – сейчас 3000 голов стада будем менять. Это большая скрупулезная работа. Идем на это специально, мы и кредиты берем, и большая, кстати, поддержка, спасибо, на уровне Федерации, — цитирует сайт слова Светланы Орловой. — Что касается молока. Торговые сети берут продукцию у нас уже на 85 процентов, но есть одна проблема по торговым сетям – они забирают продукцию, а деньги не в соответствии с законом отдают, все-таки дольше держат, и мы сейчас работу проводим.

Надо работать с ними. И за ценами надо смотреть, — ответил Путин.

За ценами смотрим, — доложила Орлова. — У нас немного поднялись [цены] на мясо (свинина), сыр на один процент, но картофель, морковь, лук – все, что касается овощной базы, снизилось.

Говоря о подготовке к зиме, глава области отметила, что регион готов к холодам на 89%, 600 миллионов прошлогодних долгов за газ погашены, и в этом году «Газпрому» будут выплачены 1,377 миллиарда рублей.

На этом рынке тоже наводим порядок, — рассказала Светлана Орлова. — Вы знаете, у нас была монополия одной семьи, сейчас зашло «РусГидро», «Россети». 12 новых котельных сдаем, вошли в программы энергоэффективности. Все планы теплоснабжения сделали, держим тарифы, приняли закон об управляющих компаниях. И вот сейчас, спасибо, лицензирование – это тоже даст определенный результат.

В ходе разговора Светлана Юрьевна сообщила: «Указы Президента все выполняем». Так, средняя зарплата в регионе достигла 21 тысячи. Но многие получают деньги в конвертах, и власти планируют вести борьбу с «серыми» зарплатами.

Из имеющихся проблем Орлова упомянула только сложности с жильём для детей-сирот, но и здесь ожидания губернатора полны оптимизма:

Есть проблема по детям-сиротам. Даже на конкурсы выходим, но нет квартир в таком объеме, и мы сейчас принимаем решение в домах, которые будут сдаваться, [предоставлять] однокомнатные квартиры, чтобы решить проблему по детям-сиротам. Даже имея и федеральную поддержку, и наши деньги, мы не можем это решить, потому что нет столько жилья. Поэтому сейчас будем [наращивать строительство]: в этом году сдадим жилья, 512 тысяч [квадратных метров] сдавали, к концу года будет 600 тысяч, к 2017 году – на 200 тысяч больше.

Путин ответил: «Хорошо». На этом официальная часть встречи главы государства и главы региона завершилась.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.