Общество 

Муромский заказник отметил полувековой юбилей

12 сентября в селе Алешунино Муромского района прошли торжества по случаю 50-летнего юбилея Государственного природного заказника федерального значения «Муромский». Это один из старейших заказников России расположен в пойме Оки, на территории Муромского и Гороховецкого районов Владимирской области и занимает площадь свыше 56 тысяч гектар.

Организатором мероприятия стал национальный парк «Мещера». Воспоминаниями о совместной работе поделились: глава Росприроднадзора по Владимирской области Астахов Пётр Андреевич, глава Россельхознадзора Нагорный Владимир Михайлович, глава Муромского района Лыков Николай Иванович и многие другие.

На территории заказника произрастает 481 вид сосудистых растений, из которых 32 вида занесено в Красные книги разных категорий, обитает 58 видов млекопитающих, 12 видов земноводных, 230 видов птиц, 30 видов рыб, из которых 73 вида — «краснокнижники». К основным объектам охраны относятся: выхухоль русская и зубр европейский, находящиеся под международной охраной.

Республиканский госохотзаказник «Муромский» был создан в 1964 году. Тогда, его площадь составляла 33 800 гектар. Спустя четыре года, заказник получил статус федерального. В марте 2011 года Постановлением Министерства природных ресурсов и экологии РФ он стал частью национального парка «Мещера».

За последние годы в заказнике «Муромский» наблюдается медленный, но устойчивый рост популяции выхухоли. Согласно последнему учёту в «Муромском» обитает более 100 особей выхухоли.

В 1988 году был проведён уникальный эксперимент по вселению беловежских зубров на территорию Владимирской области. Однако значимых результатов удалось добиться лишь после того, как в 2002 году в «Муромский» заказник было привезено 10 представителей этих животных. Первыми поставками зубров во Владимирскую область и их расселением на территории «Муромского» заказника занимался эксперт международной программы по восстановлению численности зубра на территории РФ Перерва Виктор Иванович.

Зубрам понравились густые заповедные муромские леса, обилие пресной воды, которой так богаты великолепные озёра заказника (общая площадь озёр составляет почти 342 гектара).

Сотрудники заказника, несмотря на все трудности, связанные с разведением зубров, не опустили руки и продолжили покупать корма (зачастую за собственный счёт), следить за тем, чтобы зубры не попадали в различные природные ловушки (тонкий весенний лёд на озере Виша, в первые годы унёс жизни нескольких зубров), бороться с браконьерами, и т.д. И положительные результаты не заставили себя долго ждать. Уже весной этого года учёт зафиксировал 43 зубра, а к зиме ожидается приход порядка 50-ти зубров.

Все эти 12 лет с зубрами «нянчатся»: старший государственный инспектор по охране территории заказника «Муромский» Мишанин Игорь Владимирович и государственный инспектор Комаров Алексей Леонидович. «Крёстным папой» муромских зубров можно назвать и Мишанина Владимира Михайловича. Долгие годы благодаря ему животные получали зимой корм (сейчас все расходы по содержанию зубров в полном объёме несёт национальный парк «Мещера»). Всего же на территории заказника на данный момент работает 6 человек.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.