Общество 

В Коврове открыли памятную доску оружейнику Калашникову

В Коврове на доме №4 по ул. Лепсе, где с 1946 по 1947 годы жил и работал Михаил Калашников, открыли памятную доску оружейнику. Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня оружейника.

На открытии мемориала присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, военнослужащие ковровского гарнизона, кадеты. Глава города Коврова Анатолий Зотов, открывая памятную доску подчеркнул, что «на улице Лепсе появляется историческая взаимосвязь – в начале ее установлен памятник легендарному конструктору-оружейнику Георгию Шпагину, а в завершении — мемориальная доска уважаемому, наверное, самому известному человеку в России, конструктору Калашникову. Уверен, мы будем с уважением относится к тому, что дала нам история. Чтить ее, помнить, созидать».

Специальным гостем праздника стала дочь великого оружейника Елена Калашникова.

«Трогательно представить, что в далеком 1946 году в какой-то из комнат этого дома жил мой отец, — заметила Елена Михайловна Калашникова. — Переживал эмоции: что-то у него получалось, что-то нет. В Коврове ему помогали многие люди, жаль, что чьи-то фамилии мы не знаем. Хочется поклониться от нашей семьи, от оружейников Ижевска за то, что в то тяжелое время Михаилу Тимофеевичу не было холодно в вашем городе.

Великая честь, что мы оказались в Коврове. Спасибо Павлу Раскову, который сделал эту мемориальную доску. Получилось все очень замечательно. Михаил Тимофеевич здесь полон энергии, жизни, творческих замыслов, автору удалось замечательно воплотить его образ. Спасибо Коврову, ЗиДу, владимирской земле…»

М.Т. Калашникова не стало 23 декабря 2013 года. Похоронен в Пантеоне героев Федерального военного мемориального кладбища под Москвой.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.