Общество 

Плата за наём муниципального жилья увеличена в два раза

Депутаты владимирского Горсовета одобрили повышение платы за наём муниципального жилья. Базовая ставка составит 6,39 рублей за квадратный метр, то есть ставка увеличена в два раза. К этому добавляются коэффициенты комфортности для каждой отдельно взятой квартиры. Наименее благоустроенное жильё будет стоить порядка 3 рублей, а наиболее благоустроенное — порядка 9,39 рублей за квадратный метр.

Ранее на заседании профильного комитета было обозначено, что повышение платы за наём неизбежно: муниципалитет должен вносить плату в Фонд капитального ремонта, при этом по закону наём соцжилья не должен приносить убытков городскому бюджету. По словам замглавы администрации города Владимира Виктора Комиссарова, сейчас муниципальный бюджет ежемесячно теряет 2,5 миллиона, перечисляемых на капремонт. Так как с арендаторов по этой статье муниципалитет брать деньги не может, было предложено увеличить базовую ставку.

С предложением согласились не все депутаты.

Эта мера непопулярная, — считает Борис Оверчук. — Мы каждый месяц или два на плечи населения накладываем какие-то платы. В богатейшем государстве мира! 6,50 рублей кто платит? Процентов 20 только платит. Это сдуру приняли. Платить надо за капитальный ремонт, но не 6,50. Кто живёт в муниципальном жилье? Не все богатые живут. Я по своему округу знаю: там 5-9 тысяч пенсия. Разложите на лекарства да на всё, человеку как-то доживать надо. В два раза увеличивать! Сейчас в два раза увеличили, новый год встретим тем, что увеличат налоги за собственность. Так люди скажут: в каком государстве мы живём? Я предлагаю обратиться к здравому смыслу и сегодня не голосовать за это решение. Поработать, подумать и реально предложить населению. Деньги в бюджете есть.

«Проголосуем, а потом население плевать нам будет в спину», — так завершил своё выступление депутат Оверчук. То, что вопрос требует дополнительного исследования, высказал и депутат Вячеслав Зеленин. По его мнению, не нужно подталкивать людей ни к приватизации жилья ни к де-приватизации. А плату за наём повышать поэтапно.

Как раз поэтапность в нашем решении и была заложена, — ответил на предложение глава города Сергей Сахаров. - Первое повышение было в феврале, затем в июне вышел очередной документ, который тщательно изучался, и только сейчас, в сентябре, абсолютно исправленный, в новом формате, сегодня представлен депутатам. Если говорить о равенстве и справедливости. Те, о ком заботятся депутаты и говорят достаточно ярко с трибуны, — они проживают в тех же многоквартирных домах. Соседние одинаковые квартиры: одна муниципальная, вторая приватизированная. В приватизированной, пенсионер платит 6,5 рублей и платит исправно. Муниципальное квартиры возлагает на нас 30 миллионов рублей убытка в год. Пусть в богатейшей стране, пусть в приличном бюджете. Но эту сумму мы откуда-то отрываем, и отрываем, в том числе, от повышения заработных плат нашему среднему персоналу в дошкольных учреждениях.

Сергей Сахаров отметил, что жители муниципальных квартир то и дело обращаются за установкой того или иного оборудования за счёт городского бюджета, а к концу приватизации оформляют отделанные за чужой счёт квартиры в собственность. Мнение мэра: решение о повышении базовой ставки соответствует понятию справедливости. За предложение проголосовали 14 человек из 24 присутствующих. Повышение вступит в законную силу с октября.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.