Общество 

Во Владимире измерили радиацию

Фото: https://vk.com/atomvladimir

В субботу, 20 сентября, участники «атомного велопробега» измерили во Владимире уровень радиации и попытались привлечь внимание к проблемам экологии.

Владимир стал одним из 12 городов России, где участники велопробега, организованного региональными «атомными центрами» при поддержке госкорпорации «Росатом» провели экологическую акцию. Акция ежегодная, областной центр в ней принял участие во второй раз.

Как сообщают организаторы, измерять уровень радиации вышли сотрудники «ВПО Точмаш», студенты Владимирского экономико-технологического колледжа и обычные жители. Владимирцы проехали 42 километра и сделали 68 замеров.

Результаты оказались хорошими — превышения не обнаружено. Наименьший уровень радиации — 0,07 мкЗв/ч — оказался на территории у Владимирского централа, а самые высокие показатели — 0,62 мкЗв/ч — у памятника Ленину, который облицован гранитом. Также выше среднего по Владимиру уровень радиации на ступенях Владимирского театра драмы и областной администрации — гранит, из которого сделаны ступени и памятники, содержит небольшое количество природного урана.

Всего в акции участвовало более 550 человек, которые проехали на велосипедах 230 километров и сделали 250 замеров радиационного фона во Владимирской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Ленинградской, Саратовской и Калининградской областях. Велосипедисты — участники акции как измеряли уровень радиации сами, так и предлагали измерить его другим.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.