Общество 

Во Владимире отмечают День без автомобиля

Сегодня во многих странах мира, в том числе и в России, проходит ежегодная акция — День без автомобиля. Цель акции, в первую очередь, — пропаганда велоспорта, а также передвижения пешком и на общественном транспорте.

Как сообщил глава пресс-службы городской администрации Александр Карпилович, первые лица города сегодня ограничили свои передвижения на автомобилях. Так, заместители главы администрации Владимир Гарёв и Виктор Комиссаров добрались на работу пешком и пользовались машиной только по служебным надобностям. Обошёлся без автомобиля и сам Александр Карпилович. Этим примерам в горадминистрации последовали далеко не все. «В костюме на велосипеде не поедешь. И если опоздаешь на совещание, то странно будет в своё оправдание говорить, что ты присоединился ко всемирной акции», — рассказал Старту33 глава управления, пожелавший остаться неназванным.

У меня личного автомобиля нет, поэтому я частенько, можно сказать, присоединяюсь к акции — хожу по городу пешком, — говорит главный эколог города Сергей Сухопаров. — Но отдел по охране окружающей среды эффективно работать без автомобиля не может: в течение дня наши сотрудники должны быстро перемещаться по городу. Сегодня за первую половину дня мы уже составили несколько протоколов в разных концах города и поучаствовали в высадке деревьев... Поэтому автомобиль необходим. Вот у департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы треть служебных автомобилей работают на электричестве. Мы к этому стремимся, и когда будет позволять бюджет, надеюсь, и у нас будет электромобиль.

Вечером в поддержку Дня без автомобиля пройдут два велопробега. Первый стартует от «белого дома» в 18:00. Велосипедисты доедут до Центрального парка, где рядом с ледовым комплексом «Полярис» пройдут общественные слушания, посвящённые проблемам велосипедной инфраструктуры во Владимире. Планируется, что в слушаниях примут участие около сотни человек. Мероприятие будет проходить в форме «свободного микрофона», и любой участник сможет высказать всё, что думает о велосипедной инфраструктуре города. Представители Молодёжной думы расскажут об идеях организации велопроката во Владимире, туристических веломаршрутов и создания школы грамотных велосипедистов. По итогам слушаний будет создана резолюция, и общественные предложения будут направлены в ответственные структуры. Возможно, всё сказанное услышит мэр Владимира Сергей Сахаров — он приглашён на слушания. Пока глава города находится вне Владимира, но пообещал, что к велослушаниям вернётся и как только приедет, пересядет на велосипед.

В 20:00 также от« белого дома» отправится колонна клуба «ВелоВладимир» — клуб уже несколько лет таким образом отмечает День без автомобиля. Маршрут движения пройдёт по «кольцу» от улицы Мира через ул. Горького — центр — ул. Чайковского и по проспекту Строителей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.