Общество 

На улице Мира высадили еловую аллею

В минувшую субботу бывшие бойцы советского студенческого отряда «Корчагинец» высадили на пустующем газоне на улице Мира (почти напротив белого дома) 35 елей, голубых и сизых. Так энтузиасты отметили 35-летие своего отряда.

Студенческий строительный отряд безвозмездного труда «Корчагинец» был основан в 1980 году и в активной деятельной форме просуществовал 15 лет. Необычность этого сообщества была в том, что из заработанных денег участники отряда не брали себе ни копейки — всё шло на помощь трём подшефным детским домам: в Суздале, во Мстёре и во Владимире.

Мы продолжаем общаться, самым большим составом встречаемся каждые 5 лет, —рассказывает боец отряда Елена Сидорцева. — Мы любим на все свои мероприятия приглашать своих детей, а сейчас уже даже внуков. И, кстати, они нам завидуют, потому что студенческое строительное движение сошло на нет. И к тому же нам повезло, что в своё время предложили такой формат — отряды безвозмездного труда. Были те, кто не вписался в этот режим, но основная масса, около ста человек, остались. Это люди, близкие по духу, это братство. До сих пор многие из бойцов продолжают благотворительную деятельность: дружба с детскими домами у нас до сих пор, бойцы отряда восстанавливают храм близ Вяткино. А недавно к одной из наших коллег в Ковров приехало аж 15 родственников из Украины, и всем миром собирали деньги, продукты мебель, оборудование. Мы бросили клич, и у нас уже три раза туда ходили полные машины. И в таких случаях я понимаю, что я счастливый человек.

Чтобы на газоне выросла полноценная аллея, понадобятся годы. Но уже сейчас прохожие оценивают изменения весьма положительно: «О! Какую красоту навели!».

Сейчас во Владимире полным ходом идут осенние высадки деревьев. О количестве и местах высадок в администрации пока не говорят, но известно, что до прихода заморозков в городе появятся, по крайней мере, 10 новых аллей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Кирилл Васильев 15 сентября 2014 в 15:14

интересно собрать инфу по прошедшим в последние годы «посадках». Сколько деревьев выживают?