Общество 

Антон Беляков предложил указывать в паспорте согласие на пересадку органов

Член Совета Федерации от Владимирской области Антон Беляков предложил фиксировать согласие на изъятие внутренних органов для трансплантации в паспорте или водительском удостоверении. Соответствующий законопроект внесен для рассмотрения в Госдуму, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению сенатора, законопроект «позволит усовершенствовать механизм правового регулирования трансплантации органов». Автор инициативы ссылается на опыт США и стран ЕС, в которых совершеннолетние граждане обязаны фиксировать свое согласие на донорство органов после смерти. Для этого в страховом свидетельстве или правах предусмотрена соответствующая графа. При этом, врачам не приходится терять время на поиск родственников, чтобы получить разрешение на трансплантацию.

«Подобная практика позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения о донорах будут доступны на всей территории России и предоставляться в кратчайшие сроки», — передает слова Антона Белякова издание.

По данным Минздрава в 2013 году в России были сделаны 1,4 тысячи операций по трансплантации органов. Это менее 16% от числа трансплантаций, в которых нуждаются соотечественники. И одна из основных причин таких показателей, по мнению сенатора, заключается в несовершенстве законодательства. Несмотря на установленную презумпцию согласия для посмертного донорства совершеннолетних граждан, врачи по-прежнему предпочитают обращаться за согласием к родственникам потенциального донора. Это занимает много времени и часто приводит к отказу со стороны родственников. Однако, врачи, действующие в соответствии с существующим законом, часто сталкиваются с судебными исками несогласных родственников умершего.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.