Общество 

Запрет на продажу алкоголя по праздникам разгрузит врачей и улучшит статистику

Закон об ограничении продажи алкоголя должен быть принят в наиболее жесткой редакции, считает директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. Об этом он рассказал вчера в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

Глава департамента отметил, что после особо широко отмечаемых праздников врачи просто не справляются с поступлением граждан в больницы. Переломить печальную статистику могут ограничительные меры: это запрет на продажу алкоголя в вечерние часы. В ряде регионов он начинается с 19:00, а во-вторых, это запрет продажи алкоголя по праздникам.

На прошлой неделе, 9 сентября, в ходе заседания комитета по промышленности областного Законодательного собрания депутаты выступили за изменение в проекте закона о запрете продажи алкоголя по ряду праздников. Из списка в 7 праздников, по которым алкоголь продаваться не будет, депутаты решили оставить два: 8 июля — День семьи, любви и верности, а также 1 сентября — День знаний.

По мнению Александра Кирюхина, закон, в котором антиалкогольными останутся только два праздника не будет иметь практического смысла. Директора департамента здравоохранения также поддержала руководитель комиссии по делам несовершеннолетних Гусь–Хрустального района Ольга Демина. По ее словам, проблема медицинской помощи после праздников в районе стоит особенно остро, «врачей по-человечески жалко».

Другим вопросом, приближенным к тематике комиссии, стала проблема продажи алкоголя несовершеннолетним. По словам Ольги Деминой, в Гусевском районе после ряда проверок и резонансного по меркам района штрафа продавца в 30 тысяч рублей, случаев продажи алкоголя детям стало меньше. Однако, ее коллега, секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Любченко рассказала, что во время последних контрольных закупок в Гусевском районе оказывалось, что продавцы не редко продают алкоголь несовершеннолетним, причем, некоторые считают, что в этом нет ничего зазорного. Особенно в этом смысле Наталье Любченко запомнился поселок Красное Эхо.

Александр Кирюхин предложил поставить в магазинах камеры видеонаблюдения, чтобы фиксировать случаи нарушений. Старший помощник руководителя областного Следкома Ирина Минина предложила лишать магазины лиценции на продажу алкоголя, если будут выявлены факты продажи спиртного несовершеннолетним: «нужно лишать магазины лицензии, на макаронах никто не заработает».

Однако, вице-губернатор и председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних Михаил Колков предостерег от таких строгих мер.

«Я представляю себе ситуацию, когда конкуренты подсылают в соседний магазин пацана, который подползает на коленях к продавцу и говорит, что отец погибает после вчерашнего. Ему продают алкоголь, затем всех берут и магазин закрывают. Вы знаете, у нас славные традиции по части информировании органов власти о происходящем», — подытожил вице-губернатор.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.