Общество 

Скончался абсолютный чемпион СССР по конькобежному спорту Дмитрий Сакуненко

В субботу, 13 сентября, на 85-м году жизни скончался почетный гражданин Владимирской области, Заслуженный мастер спорта, абсолютный чемпион СССР по конькобежному спорту Дмитрий Николаевич Сакуненко.

Он родился 7 января 1930 года в селе Усть-Тальменка Алтайского края. В три года он переехал с родителями во Владимир. В 1951-м году он окончил машиностроительный техникум и начал работать на заводе «Автоприбор». С восемнадцати лет Дмитрий Сакуненко выступает в соревнования по конькобежному спорту. В 1955-м году на международных соревнованиях на катке «Медео» (Казахстан) установил мировой рекорд в многоборье, который на протяжении восьми лет оставался непревзойденным. В этом же году он становится бронзовым призером Чемпионата Европы, первым из владимирских спортсменов принимает участие в Олимпийских играх.

С 1960 по 1972 годы Дмитрий Сакуненко работал в должности тренера по конькобежному спорту областного совета ДСО «Труд». Он воспитал четырех мастеров спорта СССР и победителя Первой зимней Спартакиады народов СССР. Дмитрий Николаевич сам организовывал и проводил соревнования во Владимире и области, учредил соревнования по конькобежному спорту на призы экс-рекордсмена мира Д.Н. Сакуненко.

За высокие спортивные и трудовые достижения Д.Н. Сакуненко награжден многими государственными и ведомственными наградами, среди которых медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «80 лет Госкомспорту России», почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации».

Прощание с Д. Н. Сакуненко состоится 16 сентября 2014 г. с 9:00 до 11:00 в Доме культуры молодежи по адресу: г. Владимир, ул. Мира, 55. Он будет похоронен на Аллее почета на кладбище Высоково.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.