Политика 

Итоги Единого дня голосования во Владимирской области

Вчера, 14 сентября, прошел Единый день голосования, в рамках которого завершились 14 предвыборных кампаний в регионе. Среди них — выборы главы города и горсовета в Коврове, довыборы в Законодательное Собрание области по шестому округу. Согласно информации областной избирательной комиссии из 259 674 человек проголосовали только 47 126. Таким образом, общая явка составила 18,15%.

По предварительным результатам (на 7 утра 15 сентября), место главы города Коврова достанется Анатолию Зотову («Единая Россия»). За него проголосовало 30 553 избирателя, что составило 75,62% голосов. Наталья Заболотная («Справедливая Россия») набрала 9,33%, Аркадий Колесников («Яблоко») — 3,16%, Сергей Колосов (от «КПРФ») — 8,08%.

Согласно предварительным результатам, ковровский горсовет будет состоять из 27 единороссов и 3 самовыдвиженцев.

На довыборах в Законодательное Собрание по одномандатному округу №6 как и ожидалось победу одержал руководитель владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин («Единая Россия»), набрав 6 638 голосов. Год назад господин Картухин баллотировался в губернаторы от партии «Гражданская позиция» и набрал в Судальском и Камешковском районах 195 и 282 голоса соответственно. В этот раз в Суздальском районе за него проголосовали 3290 человек, в Камешковском – 3348. Занявший второе место кандидат от «ЛДПР» Илья Потапов набрал 687 голосов.

Неожиданностью стала победа самовыдвиженца на довыборах в александровский горсовет. Победу с большим отрывом (193 голоса против 60 голосов у ближайшего оппонента) одержал Александр Гусаров. Напомним, членов партии Единой России в этих выборах в бюллетене не было, кандидат от партии власти Людмила Кузьмина незадолго до выборов отозвала свою кандидатуру.

Выборы депутатов в муниципальное образование Лавровское сельское поселение отметились тем, что три кандидата в народные избранники не получили ни одного голоса. По четвертому избирательному округу это пенсионер из деревни Лаврово Татьяна Прибылина («Справедливая Россия») и житель Красной Горбатки Максим Ранжин («ЛДПР»). Из шестого избирательного округа — домохозяйка из деревни Вольная Артемовка Анастасия Чугунова («Справедливая Россия»).

Организация «Голос» передает 5 сообщений о нарушениях на выборах, предупреждая, что их публикация делается без предварительной проверки. На избирательном участке №170 в Петушинском районе по сообщению наблюдателей, члены УИК выехали к избирателям с запасом бюллетеней: «80 бюллетеней берут, возвращаются с 59-ю заполненными!». В УИКе №238 в Собинке члены избирательной комиссии отправились на выездное голосование без сопровождения наблюдателей. В деревне Иваново Петушинского района отметился красный «Опель», из которого выходила женщина и адресно раздавала листовки в поддержку одного из кандидатов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.