Политика 

Депутаты ЗС одобрили возможность расходования материнского капитала на газификацию

Депутаты комитета по ЖКХ областного ЗС на сегодняшнем совещании одобрили инициативу ивановских и курских коллег расширить круг целей, на которые возможно расходование материнского капитала. Ивановские парламентарии предложили разрешить расходование средств материнского капитала на газификацию частных домов.

Депутаты курского Законодательного Собрания, кроме того, предложили разрешить и покупку личного автомобиля. Однако, эта инициатива не встретила одобрения у ивановских и московских коллег. Ивановские парламентарии посчитали, что покупка автомобиля «может привести к ряду негативных последствий, таких как скорая утрата этого имущества по причине ДТП либо угона, а также использование данной возможности как способа обналичивания денежных средств».

Депутаты ЗС Владимирской области, рассмотрев также и это законодательное предложение, решили его не одобрять и просто «приняли к сведению».

Издание «Владимирские Ведомости» в середине августа провело опрос владимирцев относительно возможности расходования материнского капитала на покупку автомобиля. Мнения респондентов по этому вопросу разделилось:

Леонид Ломов, менеджер:
— Я только за. Пусть хоть материнский капитал пригодится. А то в жилье его вложить весьма проблематично. Про пенсии маме и образование ребенка я вообще молчу.
Борис Матвеев, предприниматель:
— У меня, если честно, совсем нет никакого желания поддерживать отечественный автопром, да еще и с помощью материнского капитала.
Алла Куликова, повар:
— Я за, потому что для семей, где есть дети, автомобиль просто необходим. Но не все могут себе позволить купить машину даже отечественной марки.
Ольга Попова, няня:
— Я против. Надеюсь, что данный закон не примут. Продать машину «по доверенности» не так уж и сложно. Так что асоциальные семьи первыми побегут обналичивать материнский капитал. А что будет с детьми, которых те нарожают, одному Богу известно.
Раиса Коротова, педагог:
— Лучше бы на здравоохранение разрешили пустить. Но не просто на рядовое пользование услугами частных клиник вместо обычных больниц. А именно - для дорогостоящего, серьезного лечения, на которое люди вынуждены всем миром собирать.
Людмила Смелова, домохозяйка:
— А что, неплохая идея. Для моей семьи покупка авто очень даже актуальная проблема. Я бы купила машину, пусть и нашей сборки и оформленную на детей. Что-то не особо верю я в возможность оплаты образования и тем более увеличение пенсии. А с ипотекой связываться как-то не очень хочется.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.