Политика 

Собянин даст 200 миллионов на дороги к садам москвичей

Между руководством области и мэром Москвы Сергеем Собяниным достигнута договоренность о дополнительном финансировании дорожного строительства в трех районах области. Речь идет о дорогах к садовым товариществам в Александровском, Киржачском и Петушинском районах, участки в которых в большой степени принадлежат москвичам и жителям Московской области.

Общая сумма трансферта из резервного фонда бюджета столицы составит 200 миллионов рублей. Об этом сегодня на заседании комитета ЗС по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства рассказал директор транспортного департамента Владимир Каленов. В связи с предстоящим трансфертом необходимо внести соответствующие изменения в областной закон о Дорожном фонде. В настоящее время в нем четко определены источники поступления средств и юридически принять деньги из столичного бюджета фонд не имеет права. Депутаты ЗС единогласно проголосовали за внесение соответствующих поправок в закон о Дорожном фонде.

Другим изменением в работу Дорожного фонда может стать перераспределение финансовых средств фонда. Предлагается укрупнить муниципальные дорожные фонды: объединить фонды поселений в районные дорожные фонды, а также поделить сегодняшний процент отчислений от дорожных акцизов (с этого года он составляет 15%) на две части. 10% так и останутся в дорожных фондах, а 5% область будет отдавать в виде адресных субсидий округам и районным центрам на содержание уличной дорожной сети. Как отметил Владимир Каленов, фактически 15% так и останутся в муниципалитетах. Изменения призваны решить проблему, когда участки дорог с наибольшей нагрузкой получают такое же финансирование, как менее загруженные участки трасс.

«В целом у нас не только во Владимирской области, но и по стране возникла проблема — протяженность автомобильных дорог в центрах и районах регионов значительно различается. Соответственно, транспортная нагрузка рядом с магистральными дорогами значительно выше, чем в сельских поселениях, где нет крупных дорог. Планируется, что соответствующий законопроект вступит в силу уже со следующего года», — отметил Владимир Каленов.

Директор транспортного департамента отметил, что сегодня существует определенная проблема с поступлениями средств в Дорожный фонд:

«Сбор налогов на настоящий момент, на сентябрь месяц, составил примерно 50% от запланированной суммы. В основном, это акцизы. Сейчас мы находимся в минусе, финансирование с сентября месяца идет по факту поступления доходов. Акцизы не поступают. Прогнозируемый объем недофинансирования — если в предыдущем году он составлял порядка 400 млн. рублей, то в этом году по прогнозам составит сумму на уровне 650 млн. рублей».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.