Общество 

«Блинчики» перенесут в Комсомольский сквер

Для кафе «Блинчики» построят новый павильон, который будет располагаться в бывшем Комсомольском сквере рядом с Театром Кукол. Пока же новое здание для советского кафе не будет готово, «Блинчики» будут работать на старом месте. Об этом накануне рассказал сити-менеджер Андрей Шохин, совершивший прогулку с журналистами по историческому центру Владимира.

«Блинчини» являются муниципальным учреждением питания, так что проблем с переносом строения не возникнет, считает сити-менеджер. По его словам, стоимость переноса кафе для городского бюджета не превысит миллиона рублей. В кафе на новом месте будут работать те же люди, что и сейчас работают в здании на Большой Московской.

После сноса «Блинчиков» на этом месте будет установлена часовня. Памятный камень в основание часовни был заложен 7 сентября Патриархом Кириллом во время его визита в областной центр. Сейчас разрабатывается проект часовни. По заявлению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, часовня не будет полностью повторять церковь, стоявшую на этом месте раньше, но сохранит ее общий стиль.

28 сентября во Владимире пройдет акция прощания с кафе «Блинчики». В рамках мероприятия на площадке у «Блинчиков» поговорят об истории заведения, о советском быте и культуре повседневности. Также будет организована торговля предметами советского быта. Продавцами и покупателями здесь будут обычные люди — жители Владимира.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.