Общество 

«Блинчики» проводят ярмаркой советского быта

Во Владимире пройдет акция прощания с кафе «Блинчики». Ее проведение намечено на воскресенье, 28 сентября.

В рамках мероприятия на площадке у «Блинчиков» поговорят об истории заведения, о советском быте и культуре повседневности. Также будет организована торговля предметами советского быта. Продавцами и покупателями здесь будут обычные люди — жители Владимира.

«Поговорим об истории кафе, переживших пятерых генсеков, одного президента, и ещё одного — могущих уже не пережить. Что мы имеем, что теряем. И что взамен. Послушаем песни и музыку прежних лет. И конечно, поедим блинов!», — говорится в анонсе мероприятия, размещенном в сети «ВКонтакте».

Как рассказала организатор мероприятия Полина Вахотина, идея организовать такое мероприятие появилась около трех недель назад. Тогда уже ходили упорные слухи о том, что кафе закроют. Полина Вахотина также рассказала, что устное согласие на проведение мероприятия у городских властей и управления культуры получено. Представители городского ведомства с энтузиазмом восприняли эту инициативу.

Полина Вахотина также рассказала, что выбор даты проведения мероприятия связан с позицией мэрии. «Они хотели максимально отдалить мероприятие от визита Патриарха Кирилла, мы хотели, чтобы оно прошло максимально близко к лету, чтобы люди не мерзли на улице. В итоге сошлись на дате 28 сентября.».

Организатор мероприятия отметила, что акция не носит протестного характера. Основная ее цель — «вытащить на разговор горожан», вывести собравшихся на поиск собственной исторической идентичности. В то же время Полина не скрывает негативного отношения к предстоящему сносу кафе:

«Кафе, которое работает уже более 50-ти лет и в котором последние 30 лет трудятся одни и те же люди, вряд ли стоит сносить ради часовни. Мы не знаем, может это будет часовня как памятник, и в нее даже люди не будут ходить. В «Блинчики» люди ходят. Построить новое такое же кафе невозможно, это будет уже стилизация».

Напомним, официально о предстоящем сносе «Блинчиков» вчера на пресс-конференции сообщила Светлана Орлова. Губернатор уточнила, что кафе будет перенесено: «ему будет предоставлено другое достойное место в городе». По неофициальным источникам в мэрии, в настоящий момент рассматривается два варианта переноса: вместо «Шаурмы», расположенной рядом с «Росприроднадзором» (ул. 2-ой Никольской, д.8), или на ул.Гагарина.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Швецов Виктор 3 сентября 2014 в 17:06

хорошие были " Блинчики " , жаль , если снесут ...

Дарья Варакина 3 сентября 2014 в 19:05

Очень надеюсь, что не снесут.....

Кирилл Васильев 3 сентября 2014 в 22:37

https://www.change.org/p/губернатору-владимирской-области-орловой-светлане-юрьевне-не-сносите-кафе-блинчики вот здесь можно петицию подписать. Если это что-то меняет. Еще есть мнение, что перенесут «Блинчики» максимально безболезненно.
Очень интересно, кто придет 28 сентября к «Блинчикам», насколько это окажется значимо для жителей Владимира.