Общество 

Для Владимира закупят ещё 24 «газомотора»

Город Владимир может войти в федеральную программу софинансирования приобретения автобусов и спецтехники, работающих на газомоторном топливе. Для этого федералам требуется подтверждение готовности выделения части средств муниципалитетом. Из-за срочности требуемого решения, владимирским депутатам пришлось провести внеплановое заседание Совета.

Цена вопроса для местного бюджета — 9,95 миллионов рублей. Эту сумму, по идее горадминистрации, можно набрать из экономии, сложившейся благодаря торгам по приобретению квартир для переселения граждан из аварийных домов, и денег, выделенных на разработку проектно-сметной документации на строительство нового городского кладбища в микрорайоне Оргтруд. От идеи организовать погост в Оргтруде отказались, и деньги остались невостребованными.

Для нужд города планируется закупить 1 газомоторный «ПАЗик» (для предприятия ритуальных услуг), 3 единицы спецтехники для «Водоканала» и МКУ «Благоустройство», а также 20 автобусов для городского общественного транспорта. Депутат Сергей Мартынов возразил, что только «избавились» от одних газомоторных автобусов — и уже собираемся покупать ещё, хотя у «Владимирпассажиртранса» технической базы для обслуживания подобных машин как не было, так и нет.

По словам замглавы городской администрации Виктора Комиссарова, автобусы на газомоторном топливе будут принадлежать «Владимирпассажиртрансу», но, как и предыдущую партию, машины отдадут в сублизинг компании «Бигавтотранс».

Если будут другие желающие, рассмотрим и их, — добавил Виктор Комиссаров.

В то же время, ещё совсем недавно Биганов хотел вернуть «газомоторы» обратно — после ряда поломок двигателей. Производитель рекомендовал приостановить эксплуатацию автобусов, что бигановцы и сделали. По словам Комиссарова, причина, вероятно, в некачественном топливе. Завтра во Владимир приедет группа специалистов, которая «опечатает доступ к моторному отсеку», а после автобусы снова выйдут на линию.

Таким образом, Виктор Комиссаров не видит препятствий для покупки новой партии «газомоторов». Тем более, средства будут потрачены, только если город получит федеральное софинансирование. Депутаты приняли предложение единогласно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.