Общество 

На раскопках в «Патриаршем саду» нашли амфору и пингвина

В «Патриаршем саду» перед грядущей реконструкцией идут археологические раскопки в тех местах, где будут проходить земляные работы. К настоящему моменты сделано 10 раскопов. В одном из них нашли ржавый топор и электрический утюг советского времени, а в наиболее свежем обнаружились находки куда более интересные. Среди них — фрагмент древней керамической амфоры.

Это говорит нам о том, что хозяйственное освоение участка началось где-то в XII веке, — рассказывает ведущий специалист ООО «Владимирский областной центр археологии при ВлГУ». — Пока мы до материка ещё не дошли. Ниже может быть всё, что угодно. В 70-х годах здесь были сделаны 4 шурфа, и в научном отчёте говорится о лепном материале, датируемом IX веком, найденном в них.

При этом археологи признаются, что самая интересная находка на нынешний момент — советская. Несколько дней назад в земле обнаружился бетонный... пингвин.

Раньше здесь стоял фонтан, и в его чаше — пингвин, — говорит Сергей Сазонов. — Похоже, у него из головы била вода, потому что в него встроена трубка. Сотрудники сада говорят, что таких пингвинов было то ли 6, то ли 8, то ли 3 — сведения разнятся. Остальные — могут лежать в основании лестницы. Этого пингвина использовали как бут. Бросили вместе со строительным мусором, а сверху положили плодородную почву. Это привет из «Cада 16 республик».

По словам археолога, желающих забрать себе пингвина — уже целая очередь. Но находки, возможно, заберёт в свои фонды Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Работы на участке завершатся в ближайшие дни, но раскопки продолжатся на месте будущего пожарного проезда. Правда, пока площадку для археологических работ ответственные структуры ещё не расчистили. И если подготовка затянется до наступления морозов, вероятно, продолжение раскопок придётся отложить до весны.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.