Экономика и бизнес 

Санкции дали возможность развиваться местному свиноводству

С введением 6 августа продовольственного эмбарго в отношении стран, применивших к России санкции, крупные сельхозпроизводители региона получили возможности поправить свое экономическое положение и выйти на новые мощности. Об этом представители сельскохозяйственного бизнеса заявили вчера в ходе пресс-конферении в «белом доме».

Показательна в этом смысле ситуация со свининой. По словам гендиректора свиноводческого комплекса «Владимирское» Юрия Павлова, в последние 7 месяцев наблюдается рост закупочных оптовых цен на свинину, что позволяет лучше продавать отечественную продукцию и развивать свиноводческие комплексы. Он рассказал, что проблемы с реализацией свинины начались в августе 2012-го года, когда Россия вступила в ВТО. Тогда на российский рынок поступило большое количество зарубежной свинины, которая в своих странах была дотирована до 40% государством. Цена на оптовое мясо упала в половину. Демпинговые цены стали фактически душить только что развившееся свиноводство. Многие российские предприниматели в то время еще не выплатили кредиты. В такой ситуации кто-то решил закрыться сразу, а кто-то стал брать дополнительные кредиты. В прошлом году закрылись или существенно сократили объем продукции крупные свиноводческие комплексы в соседней Ивановской и Рязанской областях.

Сейчас, когда цены на свинину вернулись к экономически обоснованным показателям, Юрий Павлов планирует за год увеличить производство на 20-30%. Для того, чтобы российские производители свинины смогли покрыть потребности в этом продукте, необходимо, чтобы такая благоприятная ситуация сохранялась еще 2-3 года, считает Юрий Павлов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.